Новости

Новости

16 декабря 2015, 13:01

Город

По новым правилам: как преобразятся маршрутки в следующем году

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В следующем году на улицы Москвы выйдут более 50 частных перевозчиков, которые станут частью единой транспортной системы, разрабатываемой сейчас в городе. Им предоставят 211 маршрутов в 9 столичных округах. По сути, это те же привычные всем маршрутки, только выполняющие перевозки пассажиров по регламентируемым столичными властями правилам.

Способы оплаты

В микроавтобусах появятся валидаторы, таким образом оплатить проезд можно будет обычными проездными:

  • "Тройкой"
  • "Единым"
  • "90 минут"
  • ТАТ

  • Все столичные льготники (а в настоящее время общественным транспортом в городе пользуются более пяти миллионов пассажиров льготных категорий) смогут пользоваться услугами любого перевозчика бесплатно. Для остальных пассажиров единый тариф позволит сэкономить на оплате проезда до 30 процентов.

    Для оповещения пассажиров частные автобусы оснастят электронной бегущей строкой с информацией об остановках, времени суток, а также температуре в салоне и на улице. Эту же информацию будут передавать и с помощью голосовых сообщений.

    Частные перевозчики на маршрутах наземного транспорта

    Что нового внутри

    По новым требованиям, пол в маршрутках должен быть с противоскользящим покрытием, а в салоне предусмотрены аварийный люк и кондиционер. Кроме того, транспортные средства оснастят системой ГЛОНАСС и тревожной кнопкой в кабине водителя, а в больших машинах появятся современные системы пожаротушения.

    Перевозчиков также обяжут приспособить свои автобусы для маломобильных горожан. В частности, в них установят поручни для людей с нарушениями опорно-двигательной системы. В салоне появятся кондиционеры, обогреватели и камеры видеонаблюдения.

    Что нового снаружи

    Что касается внешнего оформления, то все микроавтобусы будут оформлены в фирменном стиле "Московского транспорта". В качестве опознавательного знака на капоте и по бортам автобусов разместят фирменные логотип и орнамент. На правом борту, передней и задней части автобусов установят светодиодные маршрутные указатели, которые хорошо видны в любое время суток.

    В новых столичных маршрутках запретят звуковую рекламу и трансляцию видеороликов. Рекламы не будет также на окнах, дверях, верхней части кузова и на переднем борту машины. Запретят крепить ее на сиденьях и полу маршрутки. Оставить баннеры можно будет на корпусе транспорта.

    Инфографика m24.ru

    Правила для водителей

    Еще одно серьезное изменение – водители больше не смогут останавливаться по требованию. Такое решение принято из соображений безопасности. У частных автобусов появится расписание – они больше не смогут ждать, пока салон заполнится полностью. Водителей обяжут соблюдать скоростной режим – не более положенных 60 километров в час. На плечи водителей также ляжет ответственность за нарушения ПДД и грубую езду.

    Кроме того, водителям придется избавиться от привычки курить за рулем. Во всех московских маршрутках над рабочим местом водителя установят датчики задымления, реагирующие на курение в салоне. Сигнал о нарушении будет мгновенно поступать в диспетчерский центр.

    Государственный контракт также устанавливает нормы по перевозке пассажиров: от 19 пассажиров – на микроавтобусах, от 40 – на транспорте средней вместимости и от 85 – на автобусах большой вместимости.

    Всего город выделил на проект развития новой модели перевозок 52 миллиарда рублей, которые будут выплачиваться перевозчикам в течение пяти лет. В рамках новой модели управления все операторы должны будут выйти на маршруты в течение первого полугодия 2016 года.

    По словам заммэра Москвы по вопросам транспорта, для нарушителей предусмотрены штрафные санкции. Штрафные баллы будут начислять за нарушения, неопрятный вид, грязь и ржавчину в салоне.

    "Четкое соблюдение условий контракта позволит им сконцентрироваться не на извлечении максимальной прибыли, а на качестве и безопасности работы в интересах пассажиров. Неисправности, нарушения расписания, ПДД, уход от маршрутов или взимание платы без выдачи билетов – все это повлечет начисление штрафных баллов, а в случае серьезных нарушений мы вправе расторгнуть контракт с этим перевозчиком", – сообщил заммэра.

    закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика