Новости

Новости

15 декабря 2015, 10:11

Город

Столичные льготники смогут бесплатно ездить на маршрутках

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В следующем году все московские льготники смогут бесплатно пользоваться любым городским маршрутом частных перевозчиков, сообщает пресс-служба департамента транспорта. Возможным это станет благодаря реформе наземного городского пассажирского транспорта.

Ежедневно общественным транспортом города пользуется более пяти миллионов пассажиров льготных категорий. И все они смогут использовать для проезда любой наземный маршрут, вне зависимости от перевозчика. Остальным пассажирам реформа позволит сэкономить на оплате проезда до 30 процентов.

Частные перевозчики на маршрутах наземного транспорта

"Маршрутки, работавшие по старой схеме, и не принимавшие городские билеты и льготы, в следующем году полностью исчезнут с улиц города", – сказал заммэра, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Напомним, Москва заключила более 50 госконтрактов с частными перевозчиками. Они начнут обслуживать городские маршруты в следующем году. Все лоты на перевозку пассажиров в настоящее время уже выставлены на торги. Общая сумма контрактов составляет около 38 миллиардов рублей. Всего частным перевозчикам будет передано 211 маршрутов в 9 округах столицы.

На проект развития новой модели перевозок город выделил 52 миллиарда рублей, которые будут выплачиваться частникам в течение пяти лет. Все операторы должны будут выйти на маршруты в течение первого полугодия 2016 года.

Согласно контракту, частные перевозчики работают в полном соответствии с городскими стандартами: пассажиров возит современный транспорт, к оплате принимаются только городские билеты, все льготы учитываются. За несоблюдение этих условий перевозчиков ожидают штрафы, а за тяжелые ДТП с летальным исходом по вине водителя – расторжение контракта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика