Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 декабря 2015, 01:50

ЧП

Пожар на заводе в Тушине стал крупнейшим за 25 лет в Москве

"Вечер": Пожар на Тушинском заводе стал крупнейшим за четверть века

Пожар на территории машиностроительного завода в Тушине стал крупнейшим в столице за последние 25 лет, сообщает телеканал "Москва 24".

Пожар по адресу: улица Новопоселковая дом 6, корпус 40 начался в четверг около 21.00. На территории ТМЗ загорелся один из ангаров. Площадь возгорания составляет 15 тысяч квадратных метров (для сравнения, площадь футбольного поля – порядка 7,1 тысячи квадратных метра). У здания частично обрушилась кровля и стены. Также сообщалось о том, что огонь перекинулся на два соседних пятиэтажных здания.

Сначала возгоранию был присвоен второй ранг сложности, потом его повысили до четвертого из пяти возможных, а затем снова снизили до второго.

На борьбу с огнем были привлечены около 50 боевых расчетов, всего более 140 пожарных. В 0:16 стало известно, что Пожар на Тушинском машиностроительном заводе локализован, в 01:36 –ликвидирован. На полную ликвидацию пламени ушло пять часов. Пострадавших нет.

"Вечер": Внутри горящего ангара взрываются емкости с краской и газом

Очевидец пожара в прямом эфире телеканала "Москва 24" рассказал о первых минутах после возгорания.

"Сначала было большое задымление, потом начали сыпаться искры, подъехали пожарные. Мы поняли, что горит этот огромный ангар, он изнутри, я знаю, обит каким-то шумоизоляционным материалом, видимо, этот материал загорелся, стены и потолок", – пояснил мужчина.

По словам другого очевидца, пожар произошел в 4-м цехе, где ранее собирался орбитальный корабль "Буран". Сейчас завод не функционирует и большая часть помещений сдается в аренду.

"Вечер": Уровень вредных примесей из-за пожара не превышает нормы

В МЧС заявили, что ситуация находится под контролем. Спасатели берут пробы воздуха – концентрация вредных веществ в воздухе в норме, здоровью жителей ничто не угрожает. По предварительной информации, пострадавших нет.

Рекомендации МЧС жителям района Южное Тушино

Если запах дыма будет создавать неудобства, то плотно закройте входную дверь вашей квартиры (конторы, офиса и т.д.), двери балконов или лоджий, также закройте плотно окна, законопатьте все щели мокрыми тряпками, чтобы предотвратить проникание дыма внутрь помещения.

Новопоселковая улица, где расположено горящее здание, была перекрыта для проезда автотранспорта. На прилегающих улицах движение затруднено. Водителям рекомендуют выбирать пути объезда.

Полицейские начали доследственную проверку по факту пожара.

По словам, начальника пресс-службы столичного управления МВД Андрея Галиакберова, в случае установления криминальных причин и обстоятельств пожара будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика