Новости

Новости

20 ноября 2012, 18:01

Общество

Смерть фантастики. Уходят титаны жанра

Фото: ИТАР-ТАСС

Этот год унес жизни сразу трех мэтров научной фантастики – в начале июня скончался Рэй Брэдбери, в августе – Гарри Гаррисон, а в ноябре – Борис Стругацкий. Вместе с ними уходит целая эпоха – космических кораблей, путешествий по межзвездному пространству и смелых грез. Само понятие "научной фантастики" становится иным. То, что раньше считалось фантазерством, для нас уже реальность.

При какой температуре горит бумага

Писателей-фантастов часто называют "предсказателями". И действительно, тот же Брэдбери в своих произведениях описал технические приспособления и научные открытия, которые появились в мире гораздо позже.

"Главное орудие пытки - радиобраслет; жена и друзья вызывают меня каждые пять минут. И что за секрет у этих штучек, чем они так соблазняют людей? Обыкновенный человек сидит и думает: делать мне нечего, скучища, а на руке этот самый наручный телефон - дай-ка позвоню старине Джо. Алло, алло!", - написал Брэдбери в рассказе "Убийца".

Не правда ли, очень похоже на описание мобильного телефона? Произведение было опубликовано в 1953 году, а в 1979 году в продажу поступил первый сотовый телефон, произведенный компанией "Тревел Электроникс". Весил он 907 граммов, а стоил 3895 долларов. Для сравнения, стоимость автомобиля Toyota Corola в то время составляла 3698 долларов.

Но самым пророческим произведением Брэдбери стал роман "451 градус по Фаренгейту", в котором предсказано появление плазмы, банкоматов и многого другого. Наушники, например, он описал как "крошечные, с наперсток, радиоприемники-втулки", которые "плотно вставлены в уши". Первые наушники внутриушного типа появились в 1990 году, тогда как книга была издана в 1953-м.

"Как ты думаешь, долго нам еще надо копить, чтобы вместо простой стены сделать телевизорную?" - спрашивает одна из героинь в романе. Плоские телеэкраны появились спустя 44 года после публикации романа - в 1997 году.

Многие поклонники творчества Брэдбери уверены, что в произведении также описываются "идеалы" современного общества, которое опирается на массовую культуру и философию потребления.
Сам же писатель, когда его спрашивали о будущем, говорил: "Меня просят предсказать будущее, а я его хочу предотвратить".

А в вашем дворе есть видеокамера

Фантаст Гарри Гаррисон написал более двухсот рассказов и романов. Его произведения стали классикой научной фантастики, но особую известность приобрели книги из серии "Стальная крыса". В романе "Я тебя вижу", опубликованном в 1959 году, он описал систему, близкую к "Безопасному городу". В произведении рассказывается о мире, где за каждым шагом человека наблюдали камеры. Уже сейчас в крупных городах трудно найти улицу, где не было бы установлено видеокамер. Хотя сам писатель в интервью, размещенном на официальном русскоязычном сайте, признавался, что ошибся во многих предсказаниях.

"Я практически во всем ошибся, кроме некоторых вещей, которые было легко предсказать: нефть скоро закончится — ее кривая потребления резко возрастает, в то время, как падает кривая поставки, или перенаселение планеты, в этом я тоже был прав", - сказал он, добавив, что никогда не пытался пророчествовать "с серьезным лицом".

Конец прекрасной эпохи

Произведения братьев Стругацких любимы во всем мире. Они переводились на 42 языка и издавались в 33 странах мира. Задолго до запуска первых космических аппаратов братья Аркадий и Борис предсказали существование колец у всех планет-гигантов, хотя на тот момент считалось, что оные есть только у Сатурна. В повести "Понедельник начинается в субботу", опубликованной в 1965 году, они написали о Большом Всепланетном Информатории, который можно считать прототипом современной "Википедии". Аудионаркотики, пейнтбол, вluetooth-гарнитуры – они сказали об этом первыми.

Многие поклонники творчества Стругацких в эти дни говорят, что с последним из братьев ушла целая эпоха. Можно сказать больше – 2012 год стал роковым для жанра фантастики. Но на смену старому всегда приходит что-то другое, и уже сейчас можно начинать гадать – что ждет жанр в будущем.

Виктория Сальникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика