Новости

Новости

10 декабря 2015, 12:46

Город

Запущено движение по новой развязке около аэропорта Домодедово

Запущено движение по новой развязке трассы А-105

Запущено движение по новой развязке на 43-м километре трассы А-105 – дорога до аэропорта Домодедово, сообщает Агентство "Москва".

"Сегодня мы открываем очередной транспортный объект Московской области, реализованный по программе развития дорожной сети московского транспортного узла. Он позволит не только улучшить ситуацию в этом самом напряженном с точки зрения трафика регионе, но и влияет на подходы к аэропорту Домодедово, который включен в программу подготовки к чемпионату мира 2018 года, – заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. – Таким образом, он является еще и частью развития Московского авиационного узла."

Новая конструкция кардинально изменит транспортную ситуацию в районе и увеличит пропускную способность на 20-25 процентов. Движение по развязке проходит над железнодорожными путями. До этого, чтобы съехать на МКАД или повернуть на Каширское шоссе, водителям приходилось стоять в заторах.

Строительство объекта обошлось в 2,7 миллиарда рублей и заняло два года.

Подрядчики дают на развязку многолетние гарантии: асфальт на эстакадах покрыли слоем изоляции, которая обеспечит его сохранность на 35 лет, а вся конструкция в целом должна простоять без ремонта 100 лет.

Как менялся аэропорт Домодедово

"Это энергоэффективный объект: освящение светодиодное, проезжая часть из литого асфальто-бетона, усилены барьерные ограждения. Я очень надеюсь, что объект будет эксплуатироваться долго и будет безопасен для автомобилистов", – отметил руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

Как отметил главный инженер ОАО "МСУ-1" Василий Чапурин, развязка поможет ликвидировать многолетнюю многокилометровую пробку на подъезде к аэропорту Домодедово.

"Теперь на этом участке организовано комфортное движение в аэропорт и обратно, а также в сторону поселка Авиационный. Работа по строительству развязки была непростая – мы ни на метр не сузили ширину проезжей части во время строительства, не останавливали ж/д сообщение", – подчеркнул он.

Работы на объекте начались в декабре 2013 года, на стройке ежедневно были задействованы около 500 человек. Этот проект является финальным этапом комплексной реконструкции Каширского шоссе.

Ранее была информация, что дорога до аэропорта Домодедово может стать платной, однако это предположение опроверг замминистра транспорта России Сергей Аристо. По его словам, взимать деньги можно только на вновь созданной трассе или полностью реконструированной дороге при наличии дублера.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика