Новости

Новости

09 декабря 2015, 17:39

Общество

Столичный зоопарк покажет посетителям детенышей овцебыков

Фото: moscowzoo.ru

В Московском зоопарке можно увидеть детенышей овцебыков. Два теленка родились в начале августа, сообщает пресс-служба зоосада.

У одной самки обычно бывает только один детеныш, двойни крайне редки. Самец и самка родились весом 8–10 килограммов и сразу были покрыты густой шерстью. Первые месяцы они питались только материнским молоком, сейчас кроме молока начинают есть и взрослую пищу, а к полугоду полностью перейдут на обычный корм.

Пока телята были маленькими, их вместе с матерями держали отдельно, чтобы они случайно не съели не положенную им пищу, которую часто кидают животным посетители. Для малышей это может быть смертельно опасно. Сейчас на экспозиции в зоопарке шесть овцебыков: самец, три самки и два теленка.

Овцебыки размножаются практически каждый год, а подросших телят передают другим зоопаркам.​

Напомним, в Московском зоопарке появились лисы фенеки. Увидеть их можно на экспозиции "Ночной мир". Павильон расположен на старой территории зоопарка, рядом с "Деревом сказок".

Фенеки – это маленькие ушастые лисицы. Фенек (лат. Vulpes zerda) – миниатюрная лисица, которая живет в пустынях Северной Африки. Свое имя зверек получил от арабского слова fanak, что означает "лиса".

В московском зоосаду их теперь двое. Самцу четыре года, а самке пять лет. Оба зверька ручные, они уже узнают специалистов зоопарка и берут еду из их рук.

Фенеки всеядны, но в зоопарке они обычно едят фрукты, насекомых, мышей, яйца и творог. Эти активные животные бегают по вольеру и всегда хорошо видны посетителям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика