Новости

Новости

09 декабря 2015, 16:52

Происшествия

Дело обвиняемого в захвате театрального центра на Дубровке направили в суд

Фото: ТАСС/Антон Денисов

Уголовное дело в отношении одного из обвиняемых в захвате театрального центра на Дубровке направлено в суд. Об этом рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, сообщает Агентство "Москва".

Речь идет о 41-летнем Хасане Закаеве. Он долгое время находился в розыске и был задержан летом прошлого года при попытке попасть в Крым по поддельным документам.

Закаеву предъявили обвинения по статьям "Террористический акт", "Организация преступного сообщества", "Убийство", "Захват заложников" и "Незаконное хранение и перевозка оружия".

По версии следствия, Закаев был членом организованной преступной группировки, которую возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре.

Он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые использовали террористы, уверены следователи.

Напомним, террористы во главе с Мовсаром Бараевым захватили ДК "Московского подшипника" 23 октября 2002 года, в здании проходил мьюзикл "Норд-Ост". В заложниках оказалось порядка 900 человек.

Спустя почти трое суток произошел штурм здания. В результате трагедии погибли 130 человек, в том числе 10 детей. Все боевики, захватившие заложников, были уничтожены в ходе спецоперации. Тогда были изъяты 25 "поясов смертников" и две мощных бомбы по 40 килограммов взрывчатки.

В течение пяти лет по уголовное делу, связанному с терактом, были осуждены пять человек, в том числе майор милиции Игорь Алямкин, оформивший регистрацию участнице захвата Луизе Бакуевой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика