Новости

Новости

08 декабря 2015, 17:13

Культура

На сайте правительства Москвы появилась афиша новогодних мероприятий

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Столичные власти опубликовали интерактивный путеводитель по местам празднования Нового года. Посмотреть все мероприятия можно на портале правительства Москвы.

В специальном разделе можно посмотреть всю информацию по празднованию Нового года и Рождества в столице. Например, там есть информация о том, как встретить праздник, где погулять во время каникул и куда сходить рядом с домом. Выбрать мероприятие можно с помощью фильтров по площадкам, типам мероприятия и округам: можно найти подходящие события для детей, для людей с ограниченными возможностями, на открытом воздухе или с бесплатным участием. Информацию о мероприятиях для спецпроекта предоставили столичные музеи, концертные площадки, парки и спортивные площадки.

Кроме того, на заглавной странице сайта запущен обратный отсчет до Нового года. Можно увидеть, сколько дней, часов и минут осталось до наступления 2016 года.

В новогоднем разделе на портале также можно найти историю празднования Нового года и Рождества в Москве с раритетными фотографиями и обзор самых масштабных детских елок города. Например, там москвичам напоминают, что праздновать Новый год так, как мы привыкли, в Москве начали в 1700 году при Петре I. Тогда его стали встречать в ночь на 1 января и впервые появились новогодние ели.

Но традиция наряжать их пришла только во время царствования Николая I. Его супруга, прусская принцесса, принявшая православие под именем Александры Федоровны, ввела в моду рождественские ели. Они устанавливались только в домах у знати. Деревья украшали по немецкому образцу: венчала дерево Вифлеемская звезда, на ветви вешали яблоки, символизирующие запретный плод, а также орехи и конфеты. На елях горели настоящие восковые свечи, которые со временем уступили место электрическим гирляндам. Позднее стали появляться и игрушки с рождественской тематикой. А уже в советское время, в 1954 году, в Москве впервые установили главную елку страны – кремлевскую.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика