Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 декабря 2015, 17:18

Общество

Текущий год признали самым теплым в России за последние 100 лет

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Синоптики признали 2015 год самым теплым в России за последние 100 лет, сообщают Дни.Ру.

"Средняя глобальная температура в этом году превышает уровень прошлого года на 0,2 градуса. Таким образом, 2015 год можно называть самым теплым за всю историю инструментальных наблюдений", – сказал руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд и добавил, что процесс глобального потепления ускоряется.

Синоптик также отметил, что в Москве аномально теплая погода продержится до 18 декабря. По ночам столбик термометра будет показывать 1-3 градуса со знаком минус, а днем поднимется до плюс 3 градусов. Местами возможны небольшие осадки.

Температура воздуха в столице превышает климатическую норму

Ранее m24.ru сообщало, что Всемирная метеорологическая организация также признала уходящий год самым теплым. Среднегодовая температура планеты вплотную приблизилась к значению в 15 градусов.
По данным организации, следующий 2016 год будет еще теплее. Уровень парниковых газов в атмосфере Земли достиг нового максимума. Это же касается и углекислого газа.

Кроме того, в последнее время наблюдается мощное явление Эль-Ниньо – это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое заметно влияет на погоду во многих частях планеты. Оно стало причиной аномально теплого октября.

До этого Гидрометцентр России назвал осень текущего года самой теплой на Северном полушарии за всю историю метеорологических наблюдений.

Холоднее нормы прошедшая осень оказалась только на азиатской территории России – от Урала до Байкала, а также на севере Атлантического океана. На остальном полушарии осень теплее нормы. Особенно это заметно в Арктике, где в районе Земли Франца-Иосифа и Северной Земли нормы температуры превышены на 5-7 градусов и более.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика