Новости

Новости

07 декабря 2015, 17:23

Город

Сезон катков: как правильно выбрать коньки

Как правильно выбрать коньки

С началом зимы и сезона катков, одной из самых актуальных покупок становятся коньки. При покупке коньков стоит обратить внимание на цену, передает телеканал "Москва 24".

Например, пластиковую пару чуть дороже одной тысячи рублей можно купить тем, кто планирует кататься нечасто и недолго.

За такую цену продаются базовые модели, которые зачастую могут быть не очень теплыми и удобными. В моделях дороже – посадка регулируется, и производитель уделяет больше вниманию утеплению коньков.

Отдельная секция в магазинах, как правило, выделена для хоккейных коньков.

"Они отличаются тем, что у них очень жесткий корпус, потому что, играя в хоккей, вам может прилететь как шайбой, так и клюшкой или соперник может наехать", – рассказал сотрудник магазина спортивных товаров Павел Ершов.

"Зима": Как правильно кататься на коньках

При выборе фигурных коньков важно обратить внимание на то, как они сидят на ноге. Если стопа не будет правильно зафиксирована, можно получить травму голеностопа.

Желательно выбирать пару, которая сделана из натуральных материалов. Кроме того, мерить коньки лучше всего в тех же носках, что и кататься.

"Тренерский совет – зашнуровали коньки и немного присели – нам должно быть удобно в том месте, где язычок, не должно давить", – говорит руководитель школы фигурного катания Александра Муравьева.

Перед покупкой стоит пройтись в коньках по торговому залу и если ощущается даже небольшой дискомфорт, поискать другую пару.

Александра Муравьева также отметила, что коньки из обычных спортивных магазинов не подойдут для сложных элементов на льду, таких как тулупы или вращения.

Профессиональная экипировка может стоить до 10 раз больше обычной. В таких коньках используются только качественные материалы, в них правильная колодка, лезвия из хорошей стали, есть возможность их корректировать.

Чтобы коньки плотнее сидели на ноге, их ставят в термо-печь на 10-15 минут. Внутри ботинка находится термоформуемый синтетический материал. После разогрева он садится четко по ноге, запоминая форму голеностопа.

Также можно приобрести коньки, которые надеваются сразу на ботинок и имеют два лезвия для большей устойчивости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика