Новости

Новости

20 ноября 2012, 10:33

Общество

Окончательный список неэффективных вузов составят к концу недели

Фото: ИТАР-ТАСС

Окончательный список неэффективных государственных вузов станет известен в конце недели. Об этом сообщил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

"Думаю, список неэффективных вузов появится к концу недели. У нас заседание межведомственной комиссии намечено на четверг, моя принципиальная позиция состоит в том, чтобы сделать его открытым", – сказал он РИА Новости.

Ранее сообщалось, что окончательный список неэффективных вузов будет сформирован в декабре.

Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий считает, что список вузов с признаками неэффективности был опубликован поспешно. Об этом он сообщил "Интерфаксу".

Напомним, в начале ноября Министерство образования опубликовало список неэффективных вузов страны. В списке оказались 20 московских вузов и 2 филиала, а также один институт и 26 филиалов в Подмосковье. Неэффективными были признаны Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Московский архитектурный институт (МАРХИ), Государственный университет управления (ГУУ), Российский государственный социальный университет (РГСУ) и многие другие известные вузы.

Эффективность вузов оценивалась по 50 ключевым параметрам, среди которых – цитируемость преподавателей, средний балл ЕГЭ абитуриентов и т.д.

Дмитрий Ливанов заверил, что ни один вуз, попавший в список неэффективных учебных заведений, не будет закрыт. Он пояснил, что эти вузы могут быть реорганизованы, в некоторых из них сменится руководство, или будет увеличено финансирование. Также будет сформирован список вузов, к которым нельзя применять общие критерии, так как у них особенные образовательные программы. Такие вузы не войдут в список неэффективных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика