Новости

Новости

04 декабря 2015, 20:25

Мэр Москвы

Сергей Собянин принял участие во встрече с руководителями организаций инвалидов

Фото: m24.ru

Дмитрий Медведев встретился с главами общественных организаций инвалидов. Мероприятие прошло в столичном научно-практическом центре реабилитации имени Швецовой. В нем принял участие и Сергей Собянин.

На встрече были затронуты вопросы реабилитации инвалидов, их социальной и профессиональной адаптации, обеспечения доступности объектов, услуг и оказания помощи инвалидам, создания безбарьерной среды, а также вопросы преодоления межведомственных барьеров.

"Правительство России рамках госпрограммы "Доступная среда" будет уделять внимание системе реабилитации всех инвалидов, включая детей", – пообещал Медведев.

В столице проживает порядка 1,2 миллиона инвалидов, из них около 14,2 тысячи – слабовидящие и слепые, более 6,5 тысячи – глухие и слабослышащие, 21,4 тысячи – инвалиды по патологии опорно-двигательного аппарата и более 7,5 тысячи – инвалиды вследствие детского церебрального паралича. Детей-инвалидов около 35,5 тысячи.

Одним из ключевых направлений социальной поддержки и интеграции инвалидов является создание безбарьерной городской среды. Всего в Москве около 50 тысяч городских социально значимых объектов, и по сравнению с 2010 годом, доля зданий, приспособленных для инвалидов, выросла в 1,5 раза – с 54 до 82 процентов.

"Москва в цифрах": Метро и люди с ограниченными возможностями

Что касается транспорта, то "Мосгортранс" закупается только низкопольным подвижным составом. В настоящее время 78 процентов от всего парка автобусов составляют низкопольные, также всего 60 процентов низкопольных троллейбусов и 13 процентов трамваев. А вот все новые станции метро строятся полностью адаптированными для доступа инвалидов и других маломобильных групп граждан.

Кстати, на портале "Наш город" активные горожане могут пожаловаться на плохое состояние или неисправность инфраструктуры для инвалидов, расположенной в жилых домах, социальных учреждениях и на улице. С момента запуска портала поступило свыше 7,7 тысяч сообщений на эту тему, из них признано 85 процентов проблем и решено 98 процентов.

Кроме того, в столице функционируют восемь центров социальной реабилитации инвалидов, девять реабилитационно-образовательных учреждений, 87 реабилитационных отделений при территориальных центрах социального обслуживания и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, из них 33 отделения – для детей-инвалидов.

За 9 месяцев 2015 года услуги по комплексной реабилитации получили более 35 тысяч человек. Выездная реабилитация детей-инвалидов охватила 5,5 тысяч человек. Санаторно-курортное лечение получили 10,8 тысяч детей-инвалидов.

В 2013-2014 годах были проведены комплексные обследования условий жизни 145 тысяч инвалидов I группы и более 30 тысяч семей, воспитывающих детей-инвалидов. На основании полученных результатов на каждого инвалида заведен электронный социальный паспорт, отражающий его нуждаемость и виды предоставляемой адресной помощи.

Еще одними важными аспектом являются трудоустройство и образование инвалидов. По состоянию на начало 2015 года общая численность трудоустроенных инвалидов различных категорий составила около 70,3 процента от имеющих медико-социальные показания к трудоустройству.

А вот в образовательных учреждениях Москвы сегодня обучается 53 тысячи детей с особыми образовательными потребностями, из них более 20 тысяч детей-инвалидов.

Как город приспосабливают для маломобильных граждан

Детям дошкольного возраста с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуального подхода предоставляется возможность получения образования в группах компенсирующей или комбинированной направленности, в которых успешно реализуются инклюзивные практики.

Если говорить об учреждениях культуры и парках, то в ведении департамента культуры Москвы находится 35 музеев и 25 выставочных залов. 88 процентов из них приспособлены для инвалидов. Из 87 театров приспособлены для доступа инвалидов 65. Кроме того театры и концертные организации продают по льготным ценам билеты.

На территории 17 парков культуры и отдыха и 8 музеев-усадеб, находящихся в ведении департамента культуры, сформировано безбарьерное пространство для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Созданы адаптированные входы в парки, адаптированная дорожно-тропиночная сеть, специальные кабины в туалетах, парковочные места для инвалидов, адаптированные детские площадки. Для них предусмотрены специальные льготы.

Также отмечалось, что в Москве проживают почти 400 тысяч инвалидов, имеющих медицинские показания для занятий физической культурой и спортом. И за 5 лет число москвичей-инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом на регулярной основе, увеличилось на 70 процентов.

Самые популярные виды спорта среди инвалидов – плавание, настольный теннис, дартс, шашки, шахматы, армспорт, пауэрлифтинг и игровые виды спорта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика