Новости

Новости

04 декабря 2015, 16:00

Город

Четыре выделенные полосы для общественного транспорта откроют в 2016 году

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Четыре выделенные полосы для общественного транспорта появятся в столице в будущем году. Об этом рассказал замглавы ЦОДД Александр Поляков, передает корреспондент m24.ru.

"Сейчас идут проектные работы, планируется, что до конца их закончат, а в будущем году мы их введем", – заявил Поляков.

Новые "выделенки" появятся на участках: Лианозовский проспект – улица Широкая, Хорошевское шоссе – улица Мневники, улица Подольских курсантов – улица Харьковская, Свободный проспект – улица Вешняковская.

Сегодня в Москве действует 21 выделенная полоса. Автомобилисты могут ездить по ним только в выходные и праздничные дни. При этом на проспекте Мира и Ярославском шоссе только по воскресеньям. Штраф за пересечение полосы для спецтранспорта в Москве составляет три тысячи рублей.

Где появятся новые выделенные полосы

Сегодня по городским выделенным полосам проходит 166 маршрутов наземного транспорта, которые перевозят до 1,2 миллиона человек.

Первая "выделенка" появилась в Москве в июле 2009 года – на Волоколамском шоссе. В начале января 2011 года спецполоса для общественного транспорта была открыта на проспекте Андропова. С осени 2012 года такие участки стали активно появляться на других дорогах города.

В 2016 году в Москве планируют создать около 30 километров дополнительных выделенных полос.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика