Новости

Новости

04 декабря 2015, 16:00

Город

Дешево и удобно: как правильно выбирать товары на ярмарках выходного дня

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В столице набирают популярность ярмарки выходного дня. Там можно не только сэкономить деньги, но и приобрести полезные и вкусные продукты из рук производителей. Тех самых фермеров, которые выращивают свеклу, картофель и морковь. О том, как правильно выбирать продукты на таких ярмарках – в нашем материале.

Что такое ярмарки выходного дня?

Часто нам приходится слышать жалобы от своих знакомых, друзей и близких на высокие цены в магазинах. Это неудивительно – путь товаров на магазинные полки неблизок. Сначала продукт производят, затем его покупает посредник и только потом он попадает со склада на торговую точку. Но есть отличный способ покупать овощи и фрукты непосредственно из рук производителей-фермеров – ярмарки выходного дня.

Сейчас в Москве работает 110 таких ярмарок, на которых насчитывается более четырех тысяч торговых мест. Они проводятся в пятницу, субботу и воскресенье с 8 утра до 8 вечера. График работы ярмарок выбрали сами москвичи в ходе голосования в проекте "Активный гражданин". Ярмарки есть на территории каждого округа, в том числе в ТиНАО.

Половина торговых мест на ярмарках отводится фермерам, садоводам и огородникам, которые самостоятельно производят сельскохозяйственную продукцию, выращивают овощи и фрукты. Остальные места распределены между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Товары, которые продают на ярмарках (овощи, фрукты, молоко, мясо), произведены на территории России и государств Таможенного союза.

Цены на ярмарках ниже по одной важной причине: торговые места предоставляются бесплатно. Поэтому производителю нет смысла накручивать цену на свой продукт – ведь он ничего не платит за право торговать.

Ярмарки выходного дня

Чем они удобны для горожан?

Если бы горожане остались равнодушными к ярмаркам выходного дня, такой способ торговли вряд ли прижился бы в столице. Однако, москвичи наглядно продемонстрировали свое неравнодушие – и не только голосованием на портале "Активный гражданин", но и посещением ярмарок.

Первая причина популярности ярмарок – низкая цена. Почему цена там ниже, чем в магазинах-ритейлерах, уже написано выше. А в условиях тяжелой экономической ситуации, у горожан появляется дополнительный стимул к посещению ярмарок – деньги лишними не бывают.

Вторая причина – большой ассортимент продукции. На ярмарках выставлены не только овощи и фрукты, но и мясо, молочная продукция, мед, ягоды. Выбор довольно велик, и это становится еще одним преимуществом ярмарок.

Третья причина – удобное расположение. Ярмарки есть в каждом округе и обычно находятся недалеко от метро. До них просто и удобно добираться, что привлекает значительное количество горожан.

И, наконец, четвертая причина – качественные продукты. В магазинах мы верим на слово ценникам с информацией о производителе, а на ярмарке даже нет смысла сомневаться, ведь мы имеем дело непосредственно с производителем, а не поставщиком.

Инфографика: департамент торговли и услуг

Как правильно выбирать продукты?

При покупке товаров на ярмарках выходного дня необходимо соблюдать несколько правил, которые помогут не ошибиться при выборе фермерских продуктов.

Овощи, фрукты и ягоды должны обладать естественный запахом и продаваться в сезон. Доверять овощам идеального внешнего вида, которые к тому же не пахнут – явно не стоит.

Фермерское – значит самое лучшее и полезное. Но в силу того, что такие продукты не проходят дополнительную обработку, срок их годности весьма невелик.

Фермерское молоко не может иметь срок хранения больше 36 часов. Следует обращать внимание и на его жирность – она должна превышать 3%. Если этот показатель ниже, значит речь идет, по всей видимости, о пастеризованном молоке.

Творог от производителя на летних ярмарках должен иметь сладкий вкус, а в другое время года – обязан быть кислым. Если он горьковатый – вы имеете дело с магазинным творогом, который прошел несколько степеней обработки. Еще один вероятный вариант: фермерский продукт уже успел испортиться.

Масло должно оставлять свежее послевкусие. Если оно горьковато-жженое, то речь явно идет о прогорклом продукте.

Курица и рыба должны быть исключительно свежими. О том, что синеватое мясо птицы и выпотрошенная рыба с легко отделяющейся чешуей, не заслуживают покупки – вряд ли стоит и говорить. Это же касается и мяса: оно должно быть исключительно свежим и ни в коем случае не парным. Мясо является парным только в течение первых трех часов. Довезти продукт до потребителя в крупном городе за это время практически невозможно. К тому же парное мясо не рекомендуется для продажи и используется для производства сосисок, сарделек и колбас.

После неоднократного посещения какой-либо из ярмарок выходного дня у вас, скорее всего, уже будет собственный поставщик, продукция которого доказала свое высокое качество. Это самый лучший способ избежать неприятных неожиданностей при выборе товаров.

Где найти ближайшие ярмарки?

Адреса ярмарок выходного дня публикуются на Портале открытых данных Москвы. Каждая "сессия" ярмарок в обязательном порядке сопровождается публикацией нового списка. Горожанам нет необходимости расспрашивать знакомых о том, где купить все самое лучшее – достаточно просто заглянуть на портал.

Отметим, что цены на фермерские продукты совершенно необязательно ниже магазинных цен, но вы платите за свежие продукты прямо с огорода, а не за привезенные непонятно откуда овощи. Но если сравнивать стоимость фермерских продуктов на ярмарках и в специализированных фермерских магазинах – ярмарки сэкономят вам немало средств.

Ярмарки в этом году будут работать до 27 декабря. Но не стоит расстраиваться – в будущем году они откроются вновь. Произойдет это 1 апреля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика