Новости

Новости

04 декабря 2015, 00:05

Технологии

"Активный гражданин" проверят на уязвимость перед кибератаками

Фото: ag.mos.ru

Проект "Активный гражданин" проверят на уязвимость перед кибератаками. Об этом m24.ru сообщила пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова. Специалисты проанализируют, как проходили 10 самых громких голосований, включая онлайн-референдум по "Войковской", не было ли накруток голосов и подмены результатов. К аудиту могут привлечь иностранных специалистов.

"Специалисты будут анализировать проект в несколько этапов почти целый год. В частности, независимые аудиторы проверят систему на возможность накруток и подмены результатов, проанализируют систему идентификации пользователей и дадут предложения по ее оптимизации, выявят уязвимости и подскажут, как их устранить", – пояснила Новикова.

Планируется провести "ретроспективное исследование адекватности подсчета голосов" по 10 самым резонансным голосованиям. Онлайн-референдум по переименованию "Войковской" будет включен в этот список.

"Рассчитываем, что эта амбициозная задача будет интересна ведущим игрокам на рынке аудита, включая крупные международные компании. Результаты независимого аудита проекта будут опубликованы", – закончила Новикова.

Напомним, что приложение для электронных референдумов "Активный гражданин" было запущено в мае 2014 года. Вопросы на голосование выносятся еженедельно. Выдвинуть их может мэрия и территориальные органы власти (префектуры). К примеру, москвичи уже проголосовали на "Активном гражданине" за переименование "ВВЦ" в "ВДНХ", отказались от снижения скорости внутри Бульварного кольца до 40 км/ч и "запретили" переносить Шуховскую башню.

В начале ноября широкий общественный резонанс вызвало голосование о переименовании станции метро и будущего транспортно-пересадочного узла "Войковская". На "Активный гражданин" вынесли вопрос, стоит ли отказаться от названия в честь имя одного из организаторов убийства царской семьи, революционера и террориста Петра Войкова. В качестве альтернативы предлагалось назвать станцию метро "Улица космонавта Волкова". Одноименная улица расположена неподалеку и названа в честь Героя Советского Союза Владислава Волкова.

Голосование длилось три недели, в нем приняли участие более 300 тысяч человек. Против переименования высказались 53 процента, 35 процентов проголосовали "за". Затруднились с ответом 7 процентов респондентов, а еще 5 процентов посчитали, что вопрос должны решать специалисты. По итогам голосования некоторые пользователи выразили сомнения в прозрачности опроса. В ответ мэрия дала возможность каждому из участников проверить, правильно ли был подсчитан его голос.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика