Новости

Новости

01 декабря 2015, 18:25

Город

Велодорожки зимой станут пешеходной зоной

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Велосипедные дорожки в зимнее время сделают пешеходной зоной. Об этом журналистам сообщила замруководителя департамента транспорта Алина Бисембаева.

"В парках зимой велодорожки могут использоваться для лыжников, мы готовы это поддержать. А дорожки на улицах станут пешеход зоной. Знаки снимем", – цитирует ее корреспондент m24.ru.

По словам Бисембаевой, на дорогах велополосы останутся и в зимнее время. "Велополосы на дорогах оставим как есть, будем мониторить, сколько велосипедистов едет по ним зимой. По итогам мониторинга примем решение, что делать дальше", – сказала она.

Напомним, в столице уже закрылся велопрокат и перестали работать все велопарковки. Велосипеды перемещают на специальные склады, где они будут храниться до следующего сезона.

Велодорожки в Москве

Ранее Бисембаева заявляла, что пилотный проект по устройству выделенной полосы для велосипедистов на Бульварном кольце получит развитие. Замглавы дептранса привела в пример результаты опроса в приложении "Активный гражданин", согласно которым около 86 процентов людей, принявших участие в голосовании одобрили данное нововведение.

Сейчас протяженность велополосы на Бульварном кольце составляет 9 километров. Она охватывает пять бульваров: Тверской, Страстной, Петровский, Рождественский и Сретенский. В следующем году ее планируют продлить на другие бульвары, в том числе Покровский и Яузский.

Чиновник также отметила, что в 2015 году ведомство разработало более 30 схем для велодорожек, обустроило 10 велополос протяженностью более 20 километров. Более 20 перекрестков было оборудовано специальными светофорами для велосипедистов. Всего появилось более 30 километров велодорожек, а их общее число составило порядка 190 километров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика