Новости

Новости

30 ноября 2015, 17:53

Общество

Жителей Подмосковья защитят от последствий ледяного дождя

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

В Подмосковье ежедневно будут проводиться рейды "Ледяной дождь", в ходе которых уберут старые деревья, чье возможное падение способно причинить ущерб имуществу или здоровью людей, сообщает пресс-служба областного Госадмтехнадзора.

По словам инспектора Татьяны Витушевой, основная опасность ледяного дождя заключается в большой нагрузке, которая ложится в виде снега и льда на деревья.

"Цель рейдов – выявить и убрать старые деревья, чье возможное падение способно причинить ущерб имуществу, либо здоровью или жизни людей. Это касается, в первую очередь, сухостоя вблизи наружных линий электропередачи, около дороги, способных спровоцировать ДТП, а также в других местах массового пребывания людей.

При обнаружении сухостоя в таких местах мы будем требовать убрать опасность в кратчайшие сроки. Также во время ледяных дождей мы будем внимательно следить за уборкой наледей с дорог и кровель, и обработкой реагентами пешеходных дорожек на территории региона", – сказала Витушева.

Она также отметила, что подобные рейды будут проводиться в течение двух недель, либо до прохождения опасного погодного периода для того, чтобы обеспечить гостям и жителям Подмосковья комфорт и безопасность.

Ледяной дождь представляет собой особый вид осадков, состоящих из мелких прозрачных ледяных шариков. Это замерзшие в воздухе капли дождя.

Он образуется из-за того, что капли дождя, падая на землю, замерзают, образуя ледяной дождь. В результате чего на различных поверхностях формируется ледяная корка.

В Москве накануне сегодняшнего снегопада коммунальные службы провели превентивную противогололедную обработку всей улично-дорожной сети города.

"Особо опасные участки дорог – затяжные спуски и подъемы, места вблизи мостов, тоннелей, набережных, путепроводов, крутых подъёмов, спусков, объектов, прилегающих к ТЭЦ и открытым водоёмам, находятся под особым контролем коммунальных служб", – сообщил пресс-секретарь заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.

По его словам, при необходимости будет проведено сплошное прометание улиц. Также сейчас очищают пешеходные зоны, подходы к объектам социальной сферы, остановкам общественного транспорта и станциям метро.

Добавим, что первая неделя декабря в столичном регионе будет аномально теплой. По прогнозам синоптиков, средняя суточная температура воздуха будет выше климатической нормы на 4–5 градусов.

Кроме того, ожидаются значительные колебания атмосферного давления в интервале ниже и около нормы, временами погода будет ветреной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика