Новости

Новости

25 ноября 2015, 10:42

Общество

Москвичей уведомят о задолженностях и эвакуации авто через Telegram

Фото: ТАСС\Зураб Джавахадзе

Столичные власти создали в мессенджере Telegram специального бота для уведомления москвичей о штрафах ГИБДД, эвакуации автомобилей и задолженностях по ЖКУ. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на руководителя департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева.

"У Telegram достаточно хорошее решение которое позволяет создать авторобота. Мы сейчас его тестируем, чтобы у москвичей была возможность получить виртуального помощника, который мог бы отвечать на любые вопросы, связанные с жизнью в Москве", – сказал Ермолаев.

По его словам, возможность совместного проекта по информированию москвичей через мессенджеры обсуждалась с представителями Viber и WhatsApp. Однако Telegram на данный момент предлагает наиболее простое и удобное техническое решение.

Ермолаев подчеркнул, что официально сервис заработает до конца 2015 года. На первом этапе c помощью бота Telegram москвичи смогут проверить квартплату и долги по ЖКУ, сервис также сможет предупредить жителей города об эвакуации их автомобилей и покажет неоплаченные штрафы от ГИБДД.

Напомним, что сегодня москвичи могут оперативно получать по SMS информацию о чрезвычайных ситуациях, состоянии воздуха в столице, штрафах ГИБДД, новых расходах за ЖКХ и многом другом.

Например, МЧС продвигает идею рассылки оповещений по sms с 2010 года. 2013 году министерство заключило договоры с тремя ведущими мобильными операторами о возможности оповещения своих абонентов в случае каких-либо аварий и чрезвычайных ситуаций.

Начать информировать о ЧС пассажиров метро планируют с 2016 года. Предполагается, что будет организована рассылка не всем пассажирам, а только тем, кто находится недалеко от места происшествия.

Также в Мосгорсуде запущена автоматизированная система извещения граждан о судебных заседаниях с помощью sms-сообщения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика