Новости

Новости

24 ноября 2015, 14:49

Происшествия

Приговор Сенцову и Кольченко оставили без изменений

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Военная коллегия Верховного суда признала законным приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и его пособнику Александру Кольченко, осужденным к 20 и 10 годам заключения за теракты, передает ТАСС.

Таким образом, защите было отказано в удовлетворении жалобы на приговор, решение суда от 25 августа вступило в силу.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе отметил, что "защита намерена и дальше отстаивать невиновность осужденных". Защитник не исключил возможность обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

По версии обвинения, Олег Сенцов вместе с сообщниками пытался устроить теракты в Крыму после присоединения полуострова к России. Правоохранительные органы подозревают Сенцова в подготовке взрыва памятника Ленину и теракта у "Вечного огня" на 9 мая.

Обвиняемых также причисляли к членам украинской националистической организации "Правый сектор", деятельность которой в России запрещена.

В защиту Сенцова выступало большое количество деятелей кинематографа. В частности, режиссеры Педро Альмодовар, Аки Каурисмяки, Андрей Звягинцев, Александр Сокуров, Алексей Герман-младший и другие. Они требовали отпустить Сенцова на свободу и прекратить уголовное преследование.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика