Новости

Новости

24 ноября 2015, 13:40

Технологии

Google создал работающие коммуникаторы из сериала Star Trek

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Компания Google разработала прототип коммуникаторов, похожих на те, что использовали герои сериала Star Trek ("Звездный путь" – m24.ru), сообщает журнал Time.

Сериальные коммуникаторы использовались для связи с искусственным интеллектом и командой на космическом корабле Энтерпрайз. Реальное устройство от американской IT-корпорации позволит пользователям искать информацию голосом и получать ответ через наушники, не вытаскивая смартфон из кармана.

Коммуникатор от Google выглядит как небольшой нагрудный значок, который активируется легким касанием. Он оборудован микрофоном и системой Bluetooth, с помощью которой устройство подключается к телефону. После активации пользователь может задать свой вопрос, ответ коммуникатор озвучит через встроенные динамики или наушники. Таким образом, чтобы получить справочную информацию, больше не придется копаться в своем смартфоне.

"Я сам всегда мечтал о таком значке, – рассказал руководитель исследовательского отдела компании Амит Сингал. – Просто спрашиваешь у него что угодно и все работает. Поэтому мы решили сделать прототип и посмотреть, каково будет с ним работать".

Девайс еще не прошел тестирования, но сам факт его создания показывает направление в котором движутся будущие исследования компании. Google пытается изменить культуру поиска информации с помощью голоса. Их системы начинают все лучше понимать человеческую речь, а сервис Google Now, помогает пользователям найти нужную информацию еще до того, как они задумались о ее поиске. Похожие исследования сейчас ведут Apple, Amazon, Facebook и Microsoft.

Отметим, что у сотрудников американской IT-компании есть пунктик на сериале Star Trek и представленных в нем технологиях. В частности инженеры Google часто вспоминают компьютер, установленный на борту корабля Энтрепрайз, на своих встречах и презентациях новых продуктов.

Недавно стало известно, что Facebook также работает над своей фантастической технологией. Одна из самых популярных социальных сетей в мире планирует изобрести виртуальный телепорт, пользоваться которым можно будет при помощи доработанного шлема виртуальной реальности Oculus rift.

Причем пользователи смогут не только видеть окружающие предметы в виртуальной реальности, но и трогать их и ощущать взаимодействие с объектами при помощи специальных контролеров Oculus touch. Новое устройство позволит пользователям ощущать полную реальность своего присутствия в любой точке земного шара или даже в вымышленных, нарисованных мирах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика