Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

23 ноября 2015, 14:05

Культура

Экс-гитарист Guns’N’Roses Слэш: "Животные в чем-то лучше людей"

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В одной из серий "Южного Парка" парни выяснили, что Слэш – на самом деле не настоящий, а персонаж сродни Деду Морозу, выдуманный взрослыми. При этом он одинаково любим как детьми, так и их родителями, зажигающими на корпоративах от Москвы до Колорадо! Как бы то ни было, но в Москву приезжает самый настоящий Слэш и с группой Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators и даст концерт 24 ноября в клубе Ray Just Arena. Обозреватель m24.ru Дмитрий Сараев пообщался с легендой рока за несколько дней до события.

– В первую очередь хотелось бы поздравить c юбилеем. Ведь в этом году вам стукнуло 50. В нашем материале, приуроченном к этому событию, мы рассказывали о некоторых твоих юношеских и нынешних хобби. Мы знаем, что ты любишь читать. Какой жанр у тебя любимый?

– Да, я очень люблю читать. Но не всегда при моем гастрольном образе жизни получается читать вдоволь. Совсем недавно я прочитал автобиографическое произведение Джаннетт Уоллс "Стеклянный замок", которое мне порекомендовала моя подруга. Просто классная вещь! Самую первую строчку моего библио-хит-парада за последние два года, пожалуй, занимает книга Адама Невилла "Последние дни" – это роман-ужастик.

– А как насчет великой русской литературы?

– Я перечитал практически всего Льва Толстого, в частности "Войну и мир", очень люблю его! Несколько лет тому назад я прочитал… Так… Забыл название… А, "Преступление и наказание"!

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=WSUtOJoCXsU]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: gimme some!

– Какие нынче у тебя отношения с велосипедом? Ты по-прежнему любишь прокатиться с ветерком и "потрюкачить"?

– У меня сейчас есть парочка великов. Но, по большей части, они стоят в гараже… Что касается BMX-покатушек, то я не делал этого уже, наверное… семь лет как. Да и вообще я живу в холмистой местности, и теперь такие поездки даются тяжеловато.

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=wsDM0_8Pra8]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: sralexandre5555

– Ты рок-идол, но известен своей любовью к животным, всячески поддерживаешь лос-анджелесский зоопарк и подобные заведения во всем мире. А что с твоей знаменитой коллекцией змей?

– Да, это правда, животные для меня в чем-то даже лучше людей! Однако, к моему большому сожалению, я был вынужден расстаться со своими любимыми рептилиями в 2002, когда родился мой старший сын.

– Зато животные перекочевали в твою музыку. Один из хит-синглов с твоего последнего альбома WorldOn Fire – Beneath The Savage Sun – посвящен слонам, вернее – это призыв спасти и сохранить наших сухопутных гигантов.

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=crnzIcJp8yo&list=RDcrnzIcJp8yo]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: EyesOfRust

– Во-первых, я хорошо и давно знаком с ребятами из "Международного Фонда Защиты Животных". А эту песню мы написали, когда в последний раз побывали в Южной Африке, она посвящена бедственному положению слонов. Лирика этой композиции написана как бы от лица самих слонов, и она довольно откровенная по своему смыслу! Люди, живущие далеко от Африки и ореола обитания этих милых гигантов, просто не понимают, с чего это нас озаботила эта тема. "Подумаешь! – говорят они, – да, у меня есть красивая статуэтка или украшение из слоновой кости, она такая маленькая, чем я-то лично провинился перед слонами?" А ведь именно эти люди – потребители – по сути, влияют на популяцию слонов. Конечно, браконьеры – это преступники, но и те люди, что покупают изделия из бивней – подельники этих моральных уродов. Скажу вам, более того, примерно 40 % нелегального рынка слоновой кости контролируется местными террористическими группировками, в том числе и исламскими радикалами из Африки. А в контексте объявленной исламистами всему миру войны, в том числе и России – эта борьба за выживание слонов приобретает еще один глобальный смысл! Кстати, пользуясь случаем, хочу передать свои соболезнования всему вашему народу в связи с недавним терактом в небе над Египтом…

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=VrJJz-VQWWg]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: IFAW - International Fund For Animal Welfare

Так что это уже не просто борьба за жизнь одного вида древних животных, это, если хотите, борьба за выживание нашей цивилизации. И если в результате этой борьбы люди в Америке или Европе поймут это, нам всем с вами станет легче дышать, а вместе с нами на планете станет комфортнее житься и слонам…

Статистика крайне шокирующая – каждые пятнадцать минут на Земле убивают по одному слону! И все это – ради бивней… Это ужасно!

– Насколько я слышал, ты ездил в Африку со своими сыновьями. Как они – не испугались благородных исполинов?

– Если можно так выразиться, слоны для моих пацанов – давние приятели. Конечно, первое знакомство состоялось в зоопарке, потом по телику их видели много раз в различных анималистических передачах, в журналах и т.д. Но когда ты наблюдаешь за этими грациозными и милыми исполинами в дикой природе – совсем другая история! Конечно, ребята были просто в восторге от встречи со слонами в африканском буше. А меня лично очень тронули глаза этих животных, особенно когда наши взгляды встречались.

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=LAtEm9eBvrA]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: HardMusicTV

– А помнишь облетевшие всю планету видеокадры, когда мама-слониха долго стояла над своим умирающим детенышем и всеми силами пыталась осторожными движениям ног и хобота поднять его? А когда малыш все же умер, слониха заплакала, из ее глаз потекли настоящие слезы…

– О, да! Слоны – суперинтеллигентные животные, очень эмоциональные. Они ведь живут семьями, в которых можно насчитать целые поколения. Старшие животные заботятся о младших и детенышах. И если вы никогда не встречались с ними, то понаблюдав за жизнью слонов в естественных условиях, да и в зоопарках тоже, вы будете настолько тронуты – это дорогого стоит! И если бы вдруг слоны заговорили по-человечески, то, уверен, люди были бы шокированы тем, насколько слоны чувственные и душевные существа.

Пожалуй, никогда прежде я не писал подобных песен, с такой одновременно серьезной и трогательной проблематикой.

– Давай поговорим о "Райском уголке" и рок-н-ролле. Guns’N’Roses написали хит Paradise City почти 30 лет тому назад, и ты со своей нынешней группой по-прежнему исполняете его чуть ли не на каждом концерте. Неужели не надоедает?

– Ты знаешь, нет. И потом – мы стараемся не играть одни и те же вещи в каждом из туров. Делаем перерывы в исполнении тех или иных песен, иногда на пять лет, иногда даже больше. А потом – опять возвращаемся к наследию тех же Guns’N’Roses. Более того, это очень приятно, что песни, придуманные нами десятки лет тому назад, по-прежнему радуют наших зрителей, и тогда и нас – музыкантов, и публику это действительно зажигает, это очень здорово! Люди хотят слышать наши старые хиты, и я горжусь этим, и мы с радостью зажигаем с этими песнями на сцене.

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=-Q02ewL00LE]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Rafael Marques

– Разговоры о воссоединении Guns’N’Roses в классическом составе не прекращаются с тех пор, как вы с басистом Даффом МакКэйганом и барабанщиком Мэттом Сорумом покинули группу. Еще раньше состав коллектива лишился гитариста Иззи Стрэдлина. По слухам, такое воссоединение не за горами.

– (Смеется). Даже и не знаю, что тебе сказать… Еще несколько месяцев тому назад я бы заявил: "Точно нет!" А сейчас… Знаешь, я не могу отвечать на этот вопрос, разве наш менеджер не предупреждал о том, что такие вопросы задавать не стоит? Короче, поживем – увидим!

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=wYrnzBbE_Vg]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: LakeParadiseMusic1

– Слэш считается одним из лучших гитаристов мира. А ты когда-нибудь в юности задумывался над тем, что твои риффы и соло смогут встать в один ряд с такой гитарной нетленкой, как Immigrant Song Led Zeppelin или Smoke On The Water Deep Purple?

– Я всегда любил красивые и запоминающиеся риффы, и поэтому, когда стал играть на гитаре, был как бы ориентирован и запрограммирован именно на придумывание в первую очередь клевых гитарных хуков. Я люблю The Beatles с их простыми, но шикарными мелодиями и риффами. Я обожаю Black Dog от Led Zeppelin, многие вещи Aerosmith, Rock Bottom UFO и много-много чего еще…

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=1w7OgIMMRc4]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: GunsNRosesVEVO

– Чем будет отличаться нынешняя концертная программа твоей группы Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators от прошлых туров?

– Будет много интересного: помимо наших новых и старых хитов да классики Guns’N’Roses, мы включили в сет-лист и довольно редко исполнявшиеся вещи, как, например, "ганзовская" Double Talkin’ Jive и даже что-то из репертуара Velvet Revolver. Всего – 20 композиций. Приходи на концерт, сам все увидишь и услышишь!

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=BKz2U4fvA4U]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: velvetrevolverVEVO

Дмитрий Сараев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика