Новости

Новости

21 ноября 2015, 15:06

Происшествия

Шесть россиян погибли в результате нападения террористов на отель в Мали

Фото: Harouna Traore/ТАСС

Шесть российских граждан погибли в результате нападения террористов на отель в центре Бамако, сообщили в МИД России.

Погибшие россияне - сотрудники авиакомпании "Волга-Днепр".

"В числе погибших – шестеро граждан нашей страны, которые вместе с тринадцатью гражданами других государств были расстреляны боевиками в помещении ресторана буквально в первые моменты террористической атаки на гостиницу", - говорится в сообщении.

В Посольстве России в Мали открыта "горячая линия" по телефону: (+223) 764-09-056.

"Решительно осуждаем это бесчеловечное преступление, направленное на дестабилизацию обстановки в Мали, срыв процесса внутреннего урегулирования. Соболезнуем родным и близким погибших", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Атака боевиков на гостиницу Radisson Blu в центре столицы Мали Бамако произошла накануне. Они взяли в заложники 170 человек - 140 постояльцев и 30 служащих гостиницы.

Спецназ вооруженных сил Мали при поддержке французских силовиков во второй половине дня пошел на штурм здания и оттеснил отряд нападавших на верхние этажи, где продолжился интенсивный бой. В это время состоялся вывод заложников из отеля.

Ответственность за нападение взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка "Мурабитун", возглавляемая алжирским боевиком Мухтаром Бельмухтаром. Власти Мали объявили о введении чрезвычайного положения в стране на десять дней после нападения боевиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика