Новости

Новости

20 ноября 2015, 15:20

Общество

Мигранты теперь могут проверить статус заявления на патент онлайн

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Мигранты могут проверить статус заявления на получение трудового патента онлайн на сайте многофункционального миграционного центра в Сахарове, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

Также на портале можно получить информацию о загруженности специалистов на прием документов, тестирование, медосмотр, консультацию, банковские услуги и выдачу патентов. Занятость сотрудников ММЦ оценивается по
пятибалльной шкале.

Кроме того, на сервисе можно пройти пробное тестирование на знание русского языка и истории России, а также узнать номер ИНН.

Прием документов и прохождение процедур оформления патента в ММЦ сократился с 4 до 2 часов. Ежедневно специалисты центра принимают более 1000 заявлений на выдачу трудового патента.

За время работы ММЦ в call-центр поступило более 314 тысячи звонков. Обратившихся интересовали сроки действия патента, стоимость и перечень необходимых документов.

Ранее m24.ru сообщало, что сроки оформления трудового патента хотят сократить до одного дня. Оптимизировать работу планируется за счет проверки документов онлайн. Однако пока такой технологической возможности нет, и процедура занимает 10 дней.

Кроме того, в 2016 году рядом с центром в деревне Сахарово планируют открыть новое здание, которое сможет принимать до 5 тысяч человек в день, в том числе мигрантов из дальнего зарубежья. Пока центр обслуживает только представителей ближнего зарубежья.

Напомним, весной центр перешел на круглосуточный режим работы. Эта необходимость связана с растущим наплывом мигрантов – сотрудники центра не успевают принять всех обратившихся в течение дня.

Для посетителей ММЦ в Сахарове открыта гостиница на 200 номеров, где есть детские комнаты, зона релаксации и спортивные площадки. Предполагается, что в будущем на территории заработает банк, салон сотовой связи, магазины, кассы авиа- и железнодорожных билетов.

В "Сахарово" иностранцы могут встать на миграционный учет, пройти медкомиссию, сдать экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства России, получить любую консультацию, подать пакет необходимых документов и, наконец, оплатить патент.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика