Новости

Новости

18 ноября 2015, 16:16

Технологии

Высокоскоростной Wi-Fi может появиться во всех столичных аэропортах

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Во всех аэропортах Москвы может появиться высокоскоростной Wi-Fi. Шереметьево стал первым подключенным к единой сети аэропортом. Об этом m24.ru рассказал представитель "МаксимаТелеком" Илья Грабовский.

"С сегодняшнего дня пассажирам аэропорта впервые стал доступен новый сервис Aura, включающий в себя высокоскоростной доступ в интернет и информационно-развлекательный интерактивный портал.

Существовавшая ранее в аэропорту сеть Wi-Fi теперь подключена к каналу интернет от "МаксимаТелеком" пропускной способностью 5 Гбит/с. А к концу 2015 года в Шереметьево будет полностью завершена замена и установка нового сетевого оборудования для достижения 95% покрытия общественных зон терминалов C, D, E, F: регистрация, вылет, прилет и транзит", – передает слова представителя компании-оператора Ильи Грабовского Агентство "Москва".

По его словам, войти в интернет аэропорта можно будет так же, как подключиться к Wi-Fi в московском метро: необходимо пройти идентификацию с помощью подтверждения номера мобильного телефона или авторизацию через портал госуслуг. При этом для пользователей, уже прошедших идентификацию в других сетях "МаксимаТелеком" (например, в метрополитене), повторного прохождения не требуется.

"До завершения модернизации сети воспользоваться сетью Aura пассажиры аэропорта смогут совершенно бесплатно. В дальнейшем бесплатный доступ будет предоставляться в течение первых 15 минут, по истечении которых пользователю предложат выбрать один из наиболее подходящих для него тарифных планов, рассчитанных на разное время пребывания в аэропорту.

Произвести оплату можно будет со счета мобильного телефона или банковской картой, а впоследствии – с использованием электронных денег и других платежных средств", – отметил Грабовский.

Тестирование сети в Шереметьево закончат до конца этого года. Стоимость использования "Максимы" будет зависеть не от скорости подключения, а от проведенного в сети времени.

Накануне стало известно, что на всех станциях московского метро может появиться доступ к Wi-Fi, если пилотные варианты в вестибюлях будут успешными.

Пилотный проект Wi-Fi на станциях подземки начался в сентябре. Тогда интернет появился на "Бульваре Дмитрия Донского", станциях "Улица Старокачаловская", "Деловой центр" и "Выставочная". До этого пользоваться беспроводным интернетом можно было только в вагонах поездов.

Как пояснили в компании "МаксимаТелеком", к Wi-Fi на станциях подключаются до нескольких десятков тысяч устройств в сутки. Пилотный проект на этих станциях продлится до конца года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика