Новости

Новости

16 ноября 2015, 11:55

Общество

За 5 лет в Москве были построены 34 новые гостиницы

В столице построят более 60 новых гостиниц

Более 30 новых гостиниц появилось в столице за последние пять лет, сообщил Сергей Собянин, осматривая новый отель "СтандАрт" на Страстном бульваре.

"Москву ежегодно посещают 16,5 миллионов российских и иностранных туристов. Поэтому строительство и реконструкция гостиниц являются одними из наиболее привлекательных сегментов для инвестиций. Только за последние пять лет в городе были построены или реконструированы 34 гостиницы, среди которых есть и дорогие отели, и доступные гостиницы категории "2-3 звезды", – заявил мэр. – Новые гостиницы открываются не только в центре города, но и в жилых районах с хорошей транспортной доступностью. Городские власти поддерживают гостиничный бизнес, освободив гостиницы от большей части налога на имущество по кадастровой стоимости"

Собянин также отметил, что инвесторы сохраняют интерес к строительству в столице отелей. Проекты строительства и реконструкции гостиниц в городе рассматриваются практически еженедельно. Предприниматели предлагают, как возводить отдельные здания, так и оборудовать отели в многофункциональных комплексах и транспортно-пересадочных узлах.

Сейчас в столице работают 273 гостиницы, 203 мини-отеля, 318 хостелов и других видов временного жилья, всего город готов предложить путешественникам около 50 тысяч номеров. В том числе, в столице есть 39 гостиниц с общим номерным фондом более 12 тысяч комнат, которые работают под марками известных международных брендов. 220 московским гостиницам были присвоены "звезды". Они имеют право на льготы по налогу на имущество организаций.

"Москва в цифрах": Как развивается гостиничный бизнес столицы

Количество ночевок в гостиницах в 2014 году составило 14,35 миллионов. Доходы гостиниц составили 55 миллиардов рублей.

Ежегодно фонд гостиниц Москвы пополняется на 1-2 тысячи номеров за счет строительства новых зданий и реконструкции или переоборудования под отели существующих объектов. В 2015 году в Москве открылись гостиницы "Ibis Москва Динамо", "Moscow Marriott Hotel Novy Arbat", "Hampton by Hilton Moscow Strogino", гостиница при Покровском женском монастыре, "Панакотта" и другие.

В 2015 году столичные гостиницы вошли в ТОПы нескольких международных рейтингов. Так в ТОП-25 лучших отелей России по версии Trip Advisor Traveler Choice-2015 включены восемь гостиниц Москвы, в том числе "Lotte Отель", который занял первое место. А согласно индексу стоимости проживания в гостинице категории "3 звезды" 2015 года (Europe 3-star Traveler Index-2015), московские отели занимают 20-е место среди 56 городов Европы. В этом рейтинге более высокое место присваивалась городам, низкой стоимостью проживания. Аналогичные цены на номера установились в Варшаве и Любляне.

Отель "СтандАрт" был спроектирован ГУП "Моспроект-2 имени Посохина" и построен в 2009-2015 годах на месте здания, в котором ранее располагалась редакция газеты "Московские новости". Зданию присвоили адрес: Страстной бульвар, дом 2. Отель находится в шаговой доступности от Кремля и других достопримечательностей столицы. Общая площадь здания – 12,7 тысяч квадратных метров, в нем 12 этажей, три их которых располагаются под землей.

Гостиница относится к категории "пять звезд". В ней располагаются: 110 дизайнерских номеров, включая апартаменты и номера "люкс"; подземная автостоянка на 81 машино-место площадью 1,5 тысяч квадратных метров; рестораны, лаунж-бар в пентхаусе, фитнес-центр и другие элементы инфраструктуры для комфортной работы и отдыха.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика