Новости

Новости

13 ноября 2015, 16:15

Город

Дальнобойщики смогут купить маршрутные карты без регистрации

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Водители большегрузов смогут оплачивать разовые поездки по федеральным трассам без регистрации в платежной системе "Платон". Получение бортового счетчика также не является обязательным, сообщил m24.ru представитель оператора Олег Кириллов.

С 15 ноября в России начнут взимать плату за вред дорогам федерального значения грузовиками массой более 12 тонн. Для оплаты этого налога водителям необходимо зарегистрироваться в системе учета, но многие уже столкнулись с проблемой – верификация нового аккаунта занимает до 10 дней.

Чтобы стать участником платежной системы, необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, физическое или юридическое лицо. Подключиться к ней можно на официальном сайте, в центре информационной поддержки или через терминал самообслуживания.

Водитель может приобрести разовую маршрутную карту без регистрации в "Платоне"

"Для тех, кто на данный момент находится в рейсе или по каким-то причинам не хочет и не может зарегистрироваться в системе, есть возможность оплаты разовой маршрутной карты. Такую карту можно купить в одном из наших терминалов самообслуживания или же на нашем сайте. Ее оформление займет до получаса. При оплате через банк стоит учитывать время, которое может понадобиться на обработку платежа", – подчеркнул Кириллов.

Расчет налога за вред федеральным трассам производится в системе "Платон" с помощью специальных маршрутных карт или бортового счетчика. С 15 ноября плата составит 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути, с 1 марта 2016 года тариф увеличится до 3,06 рубля за километр. В 2018 году тариф вырастет до 3,73 рубля за километр.

За неуплату проезда физическим лица и индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей, юридическим – от 400 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Получение бортового счетчика – не является обязательным для участия в системе учета

"С 15 октября в "Платоне" зарегистрировалось 400 тысяч машин, из них только 150 тысяч получили бортовое устройство. Его можно получить в безвозмездное пользование, для этого необходимо прийти в центр информационной поддержки и заключить договор. Установка устройства не является обязательной, большинство водителей предпочитают пользоваться маршрутными картами", – отметил Кириллов.

Чтобы разгрузить очереди на регистрацию и получение бортовых устройств, информационные центры перешли на круглосуточный режим работы.

Напомним, 11 ноября автоперевозчики сразу в нескольких регионах России, в том числе в Московской области, устроили акции протеста против нового налога. Колонны фур ехали на малой скорости, чем вызвали серьезные затруднения в движении на пригородных трассах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика