Новости

Новости

10 ноября 2015, 20:34

Происшествия

Суд отправил Петра Павленского в СИЗО до 8 декабря

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Таганский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте художника-акциониста Петра Павленского, задержанного за поджог входной двери здания ФСБ на Лубянке, сообщает Агентство "Москва".

"Ходатайство удовлетворить, избрать в отношении П. Павленского меру пресечения в виде заключения под стражу до 8 декабря", – огласила постановление судья Марина Орлова.

Павленский, в свою очередь, просил переквалифицировать статью, по которой его обвиняют, с "вандализма" на "терроризм". В противном случае, по его словам, он откажется что-либо говорить на суде.

"Я требую, чтобы я был подозреваемым в терроризме. Пока требование не будет выполнено, я отказываюсь выполнять все ваши судебные ритуалы", – сказал художник.

Адвокат художника Ольга Чавдар просила суд отпустить ее клиента под залог в 1 миллион рублей.

Павленскому грозит до трех лет лишения свободы

Напомним, в ночь на 9 ноября художник-акционист облил дверь здания ФСБ на Лубянке бензином и поджег ее. После акции он и двое его спутников были задержаны. Позже оказалось, что двое задержанных являются журналистами, и их отпустили.

Петр Павленский известен своими эпатажными акциями. Так, летом 2012 года он зашил себе рот, протестуя против ареста участниц группы Pussy Riot, а весной следующего года разделся догола и обмотался колючей проволокой перед зданием Законодательного собрания в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в сентябре этого года он пытался пройти в Кремль босиком для того, чтобы поговорить с Владимиром Путиным, а два года назад он, раздевшись на Красной площади, прибил свои половые органы к брусчатке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика