Новости

Новости

09 ноября 2015, 19:29

Происшествия

Полицеские помешали хакерам украсть 1,5 млрд рублей из банков

Фото: ТАСС/YAY

Сотрудники МВД задержали группу молодых хакеров, которые собирались похитить 1,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

"Участниками преступной группы были скомпрометированы крупнейшие международные платежные системы, что позволяло им осуществлять многомиллионные хищения. Кроме того, злоумышленники специализировались на взломе банкоматов, используя специально изготовленные технические устройства и модифицируя программное обеспечение банковских терминалов. Для осуществления атак на системы дистанционного банковского обслуживания они разрабатывали и активно применяли вредоносные программы", – пояснила представитель МВД России Елена Алексеева.

Злоумышленники проводили атаки кредитно-финансовых учреждений России, США, стран европейского и азиатского регионов.

Среди участников группы были четко распределены роли и обязанности, а для оттачивания навыков была создана тренировочная база в Московской области. В числе преступной группы находился молодой хакер, способный проводить целевые атаки не только на процессинговые центры отдельно взятых банков, но и на мировые системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями.

Оперативники также установили личности злоумышленников, занимавшихся оформлением банковских карт на подставных лиц и координировавших обналичивание похищенных денежных средств.

За год у россиян было похищено 2,5 млн долларов через интернет-банкинг

Сотрудники МВД задержали фигурантов. Во время обыска были обнаружены документы, подтверждающие их причастность к совершению многочисленных преступлений и раскрывающие их планы по подготовке к глобальной хакерской атаке – хищению денег практически из всех российских банков.

Изъяты тысячи банковских карт и сим-карт мобильных операторов, сотни мобильных телефонов, а также десятки компьютеров, содержащих переписку между участниками преступного синдиката.

Ущерб от деятельности данной преступной группы исчисляется сотнями миллионов рублей. Предотвращены хищения на сумму более 1,5 миллиарда рублей.

В настоящее время задержанные дают признательные показания.

Ранее m24.ru сообщало, что за год более 2,5 миллиарда рублей было похищено у россиян через сервис дистанционного управления сбережениями.

Через смартфоны хакеры увели со счетов пользователей около 100 миллионов рублей. При этом в 60 процентах случаев средства похищали у владельцев мобильных устройств на платформе Android.

Деньги крадут как со счетов крупных компаний, так и у простых держателей банковских пластиковых карт. Количество инцидентов выросло в три раза. По мнению специалистов, все необходимое для организации атак на интернет-банкинг, сейчас можно купить на хакерских форумах за несколько тысяч долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика