Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

09 ноября 2015, 16:58

Общество

Заявления на учебу за границей пока подали 69 человек – эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Государство оплатить россиянам учебу в ведущих мировых вузах при условии, что они вернутся в страну и отработают три года. Об этом накануне заявил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. По его словам, оплачиваться будет обучение только по "определенным направлениям подготовки, актуальным для нашей страны".

Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", как будет работать эта программа.

"Эта программа реализуется уже не первый год. Речь идет о высокотехнологичных и инженерных специальностях, которые названы приоритетными направлениями. Гуманитарные и даже медицинские специальности туда не входят.

Сначала надо поступить в вуз, вас должны зачислить, и после этого вам действительно оплатят и обучение, проживание и стипендию. По окончанию учебы студент должен будет вернуться в Россию и отработать как минимум три года. Пул рабочих мест уже сформирован ведущими госкорпорациями и предприятиями нашей страны. Насчитывается уже больше 200 рабочих мест.

Если же человек не захочет возвращаться и отработать, предусмотрены штрафные санкции. Он должен вернуть все выплаты в тройном размере", – пояснила она.

Эксперт – об оплате государством учебы в ведущих мировых вузах

По ее словам, программа "Глобальное образование" была рассчитана на тысячу человек в год, но пока подали заявления всего 69 человек. "Ажиотажа и конкурса практически нет. Это обучение в ведущих университетах. Это большая ответственность и работа для студентов", – добавила она.

Напомним, в список попали такие всемирно известные университеты, как Гарвард, Кембридж, Массачусетский технологический институт, Оксфорд и Йель и другие американские, европейские, австралийские и азиатские вузы.

Ранее m24.ru сообщало, что Минтруд в ближайшее время внесет в правительство законопроект, согласно которому волонтеры социальных учреждений получат право на преимущественное зачисление в вуз по специальностям социального профиля.

Законопроект раскрывает понятие "доброволец" в сфере соцобслуживания, регулирует вопрос доступа в социальные учреждения, а также содержит определенные преференции для волонтеров в сфере профессионального образования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика