Новости

Новости

02 ноября 2015, 08:25

Город

Что поменяется в ноябре: парковка под запрещающими знаками и платная трасса

Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков

Машины в центре Москвы можно будет ставить под запрещающим знаком на ночь. Участок трассы М11 Москва – Санкт-Петербург станет платным. "ЮТэйр" возобновит рейсы по маршруту Москва – Рига. О том, что поменяется с 1 ноября и в течение месяца, читайте в материале m24.ru.

Ночная парковка под запрещающими знаками

С 1 ноября автомобиль в центре Москвы можно будет оставить под запрещающим знаком. Парковка с 22.00 до 08.00 под запрещающими знаками будет разрешена на 14 улицах:

  • улице Иерусалимской в районе домов 2–6;
  • Лаврском переулке в районе дома 10, корпус 1;
  • улице Качалинской;
  • Ковровом переулке в районе домов 16 и 18;
  • Большом Рогожском переулке в районе домов 10 и 12;
  • 2-й Черногрязской улице;
  • Карелином проезде;
  • Путейском тупике;
  • Октябрьском переулке;
  • 2-м Щипковском переулке;
  • Спасском тупике;
  • Самарском переулке;
  • Крестьянском тупике;
  • Угловом переулке в районе домов 4–6.

Напомним, москвичи оплачивают стоянку на центральных улицах с 2012 года. Час стоянки на улицах внутри Бульварного кольца стоит 80 рублей, между Садовым и Бульварным кольцом можно поставить машину за 60 рублей в час, а в зоне внутри ТТК – за 40 рублей. Такой же тариф действует и на появляющихся сейчас в городе точечных зонах платной парковки.

"Вечер": Ночью в столице можно будет бесплатно припарковать машину

10 октября на 95 улицах за пределами ТТК было введено порядка семи тысяч платных парковочных мест. При составлении перечня улиц власти советовались с жителями.

Изменится схема движения в САО

С 1 ноября на ряде улиц на севере Москвы изменится схема движения транспорта в связи с устройством дождевой канализации. До 30 ноября будет ограничен проезд по улице Тимирязевской. В течение полутора месяцев – до 15 декабря – с 01.30 до 05.30 нельзя будет проехать по улице Выборгской.

Напомним, с 1 октября на 22 улицах внутри Третьего транспортного кольца введено одностороннее движение. Такие нововведения призваны улучшить условия движения как для автомобилистов, так и для пешеходов, повысить пропускную способность улиц и уменьшить количество ДТП.

В ближайшие дни изменится схема движения на севере столицы

Кроме того, за счет введения одностороннего движения в центре города будет организовано более 200 дополнительных парковочных мест.

"ЮТэйр" начнет летать в Ригу

С 1 ноября авиакомпания "ЮТэйр" возобновит рейсы по маршруту Москва – Рига – Москва. Полеты будут выполняться ежедневно из аэропорта Внуково на лайнерах Boeing 737-500 в компоновке бизнес- и экономкласса. Вылет из Москвы – в 18.45, из Риги – в 20.30. Тариф в одну сторону – от 99 евро.

"ЮТэйр" совершает рейсы по 110 направлениям, более 40 из которых являются уникальными. Штаб-квартира компании располагается в Сургуте. Основным хабом "ЮТэйр" является аэропорт Внуково, через который ежедневно проходит более 160 рейсов авиаперевозчика.

Дополнительная подсветка

С 1 ноября в Москве включат дополнительную подсветку на осенне-зимний период. "С 1 ноября по 1 апреля вводится дополнительное освещение на площадях, в скверах, парках. Это особый такой колорит в создании городского комфорта", – сказал заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Напомним, создание единой светоцветовой среды в Москве началось в 2011 году. До 2016 года в столице планируется оснастить объектами архитектурной подсветки около двух тысяч зданий. На эти цели будет потрачено 4 миллиарда рублей, из которых 2 миллиарда рублей – на архитектурно-художественную подсветку, 1 миллиард рублей – на освещение дворов и 1 миллиард рублей – на капитальный ремонт имеющейся подсветки.

Автобусы до кладбищ

С 1 ноября изменится график движения автобусов до столичных кладбищ. Из-за перехода кладбищ на осенне-зимний график работы автобусы до них будут следовать до 16.00.

Изменения коснутся маршрутов:

  • № 510 Метро "Домодедовская" – Домодедовское кладбище;
  • № Д Территория Домодедовского кладбища;
  • № 600 Метро "Теплый Стан" – Хованское кладбище;
  • № 706 Метро "Выхино" – 2-й Московский крематорий;
  • № 741 Метро "Тушинская" – Митинское кладбище;
  • № 760 Метро "Щелковская" – 2-й Московский крематорий;
  • № 802 Метро "Юго-Западная" – Хованское кладбище;
  • № 819 Метро "Южная" – Щербинское кладбище;
  • №865 Метро "Планерная" – Перепеченское кладбище.

На 706 маршруте автобусы будут ходить в 17.00, 17.35 и 18.05 от 2-го Московского крематория. Рейсы от метро "Выхино" в 07.30 и 08.00 сохранятся. После 15.40 автобусы проследуют от метро "Выхино" до 4-го микрорайона Новокосина.

На маршруте 741 будут организованы рейсы от Митинского кладбища в 16.30 и 17.30. После 15.40 автобусы 760 будут следовать от метро "Щелковская" до Салтыковской улицы.

На 802 маршруте автобусы будут ходить от Хованского кладбища в 16.56 и 17.56. После 15.30 автобусы 865 проследуют от метро "Планерная" до остановки "Черкизово".

Коммунальщики получат дополнительные перерывы

С 14 ноября вступают в силу правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве. Теперь всем, кто в холодное время года работает на открытом воздухе или в необогреваемых помещениях, будут предоставлять специальные перерывы для того, чтобы согреться и отдохнуть.

Владельцев грузовиков обяжут платить специальный сбор

С 15 ноября грузовикам весом более 12 тонн запретят ездить по федеральным трассам России, если их владельцы не будут платить специальный сбор.

Такую норму вводит постановление правительства РФ от 14 июня 2013 года "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн". Документ должен был вступить в силу еще год назад, но срок перенесли.

Сначала за один километр пути назначили плату в 3,5 рубля. Но потом эта сумма была увеличена до 3,75 рубля. Собранные средства пойдут на возмещения вреда, причиняемого автодорогам тяжелыми грузовиками.

Откроется платный участок трассы М11 Москва – Санкт-Петербург

С 16 ноября введут платный режим на трассе М11 Москва – Санкт-Петербург. Деньги с автомобилистов начнут брать на участке между 15-м и 58-м километром (от Бусиновской развязки на МКАД до Солнечногорска). Оплачивать проезд автомобилисты смогут наличными и банковскими картами.

Проезд по трассе М11 станет платным с 16 ноября

Стоимость проезда будет варьироваться в зависимости от протяженности маршрута, категории транспортного средства, времени суток, направления движения и способа оплаты проезда. Например, на легковом автомобиле от Москвы до аэропорта Шереметьево можно будет доехать за 80–250 рублей, а весь участок до Солнечногорска обойдется от 160 до 500 рублей в зависимости от времени движения.

При частом использовании дороги водители могут установить на автомобиль транспондер – электронное устройство на лобовом стекле даст возможность производить оплату дистанционно. За использование гаджета дается скидка на оплату проезда 20 процентов.

На трех линиях метро проведут ремонт

До конца ноября в метро будут трижды закрывать линии для проведения планового ремонта. Технологические окна пройдут на Калужско-Рижской, Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой ветках.

31 октября ремонт прошел на оранжевой линии между станциями "ВДНХ" и "Теплый Стан". На серой ветке работы запланированы на 14–15 ноября. На каком участке они пройдут, пока неизвестно.

На Замоскворецкой линии технологическое окно пройдет в конце ноября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика