Новости

Новости

30 октября 2015, 16:05

Общество

Заболеваемость ОРВИ в столице снизилась на 17% – мэр

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Сергей Собянин поручил взять на особый контроль эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ в столице. Данное поручение мэр столицы дал на совещании по оперативным вопросам в правительстве Москвы.

По словам руководителя столичного управления Роспотребнадзора Елены Андреевой, в текущем эпидсезоне больных ОРВИ в Москве зарегистрировано на 17 процентов меньше, чем годом ранее. Случаев гриппа зарегистрировано не было.

Привить от гриппа предполагается не менее 4,2 миллионов москвичей, что на 16 процентов больше, чем в предыдущем сезоне. При этом к 26 октября прививки уже сделали 2,9 миллионов человек, то есть 69 процентов.

Как сообщил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун, все столичные государственные медорганизации готовы к эпидемическому сезону. Все они имеют запас масок для защиты органов дыхания, дезинфицирующих средств, а также препаратов для профилактики гриппа.

В больницах города выделено 300 взрослых и 365 детских инфекционных коек для госпитализации больных с ОРВИ и гриппом. Отмечается, что больным с тяжелыми формами гриппа, в том числе с пневмонией, будет оказана помощь в отделениях реанимации. Для этого выделено 18 взрослых и 25 детских коек.

Кроме того, их количество может быть увеличено в случае ухудшения ситуации с гриппом и ОРВИ в городе.

Напомним, с начала кампании по вакцинации, стартовавшей в сентябре, прививку от гриппа сделали более 10 миллионов россиян: около 5 миллионов детей и столько же взрослых.

Затягивать с прививкой не стоит, утверждают врачи, поскольку организм может не успеть выработать иммунитет и тогда вакцина попросту не поможет. Грипп и ОРВИ опасны осложнениями, добавляют медики. Только за прошедший год от них погибло более четырех тысяч россиян.

Каждый горожанин может сделать прививку от гриппа бесплатно в поликлинике, к которой он прикреплен. Взрослые вакцинируются один раз в год, а детям в возрасте от шести месяцев до трех лет делают две прививки с промежутком в месяц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика