Новости

Новости

29 октября 2015, 15:26

Авто

Страховщиков предложили штрафовать за неправильные скидки по ОСАГО

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Страховые компании накажут штрафом в случае, если те неверно рассчитают скидку за безаварийную езду. Как сообщает телеканал "Москва 24", российский союз автостраховщиков (РСА) планирует до конца года начать таким способом наказывать недобросовестные фирмы.

В настоящее время страховые компании при расчете стоимости ОСАГО учитывают несколько критериев. Это стаж, возраст водителя, мощность авто, а также так называемый коэффициент бонус-малус. Он, в частности, дает право на скидку за безаварийную езду. И страховщики часто либо ее не дают, либо рассчитывают неверно.

Никакого наказания в этом случае не предусмотрено. В худшем случае поступит грозное письмо от Центробанка. Теперь же компании обяжут платить штраф – за каждый такой случай 10 тысяч рублей. Если же страховщик поздно или неверно внес информацию о водителе в базу данных РСА и тот не получил скидку, тут штраф составит уже от 50 до 100 тысяч рублей.

Водители жалуются на неверные расчеты скидок за безаварийную езду

Ранее стало известно, что автовладельцы смогут без штрафных санкций отказаться от необязательных страховых продуктов, продаваемых вместе с ОСАГО.

На минувшей неделе президиум РСА утвердил введение "периода охлаждения" по добровольным страховым продуктам, продаваемым вместе с ОСАГО. После согласования с Центробанком изменения вступили в силу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика