Новости

Новости

29 октября 2015, 17:24

Экономика

Премиум приглядывается к бизнесу: как покупают московское жилье в кризис

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Покупатели элитного жилья перестали рассматривать объекты дороже 1,5 миллиона долларов. О том, сколько москвичи готовы платить за недвижимость во время кризиса, – читайте в материале m24.ru.

Элитка и премиум

Покупатели в премиальном сегменте все чаще обращают внимание на объекты в бизнес-класса, а в элитном – сократили бюджет покупки на 30 процентов.

По словам директора департамента элитной недвижимости компании Est-a-Tet Анны Карповой, существующее на рынке предложение в премиальном сегменте представлено более высокими бюджетами покупки, чем те, что интересуют покупателей. Этим вызван их отток в бизнес-класс.

В премиум-классе больше всего объектов относится к ценовому диапазону от 25 до 35 миллионов рублей – 12 процентов от общего объема предложения, далее следуют объекты с бюджетом покупки до 15 миллионов рублей и от 35 до 45 миллионов рублей – по 11 процентов соответственно.

Карпова пояснила, что порядка 30 процентов покупателей премиальных проектов обращаются с запросом на однокомнатную квартиру стоимостью до 11–14 миллионов рублей. Средняя цена квадратного метра у такого объекта не превышает 280 тысяч рублей за квадратный метр, однако это на порядок ниже средней цены предложения в премиум-классе, которая уже перешла рубеж в 500 тысяч рублей за метр.

Большая часть покупателей, порядка 35 процентов, ищут для себя двухкомнатные квартиры за 15–18 миллионов рублей. Еще треть клиентов рассматривают приобретение трехкомнатной квартиры в ценовом диапазоне от 27 до 35 миллионов рублей.

"Экономика": Как изменился рынок элитных новостроек в Москве

По ее словам, большинство людей покупают жилье с целью улучшения жилищных условий, зачастую они хотят переехать в определенный район поближе к работе или к родственникам. Появилась даже такая тенденция – несколько родственных семей хотят купить квартиру в одном жилом комплексе, чтобы не тратить время на поездки друг к другу в гости.

“Классические инвесторы, которые могут купить по 10 квартир, практически не встречаются. Еще остались покупатели, которые приобретают не более двух квартир, причем, как правило, они еще не знают на момент покупки, что будут делать с этими квартирами - перепродавать, сдавать в аренду или жить самому", – добавила она.

Что касается элитного сегмента, здесь больше всего объектов представлено в ценовом диапазоне от 55 до 70 миллионов рублей – 17 процентов, меньше квартир реализуется с бюджетом от 70 до 85 миллионов рублей.

"В элитном сегменте с начала года основная масса покупателей сократила бюджеты покупки в среднем на 30–40 процентов. Больше половины клиентов ищут большие двухкомнатные или компактные для этого сегмента трехкомнатные квартиры площадью от 70 до 150 квадратных метров с бюджетом покупки 1–1,5 миллиона долларов", – отметила Карпова.

По ее словам, сейчас элитные проекты в основном реализуются за счет отложенного спроса со стороны покупателей с валютными активами.

Вторичный рынок

В свою очередь заместитель регионального директора департамента аналитики Knight Frank Никита Белоусов отметил снижение цен на элитную недвижимость не только в новостройках, но и на вторичном рынке.

"Традиционно вторичный рынок менее волатилен в плане средней цены предложения. В этом году снижение в долларах составило 20 процентов. Это не так сильно связано с девальвацией рубля, а больше с тем, что люди стремятся продать недвижимость.

Кто-то хочет уехать, кому-то нужны деньги для бизнеса. В кризис всегда открываются бизнес-возможности, но нужны деньги, чтобы ими воспользоваться. Они могут выходить на рынок с существенным дисконтом", – пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM".

Продажи жилья на вторичном рынке сократились

Эксперт добавил, что в конце августа на вторичном рынке элитной недвижимости в Москве средняя цена предложения снизилась до 17 тысяч долларов за метр. Для Москвы это низкий показатель.

"Если стоит вопрос покупки жилья для себя, сейчас очень удачный момент для приобретения. На первичном рынке курсовая разница очень влияет на падение цены в долларах. А на вторичном рынке многие собственники продолжают оставаться в долларах, но в процессе переговоров делают дисконт, который может доходить до 30 процентов", – добавил он.

Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев также убежден, что сегодня подходящий момент для покупки квартиры. Однако эксперт считает, что цены продолжат снижаться.

"Если вы нуждаетесь в квартире, любой момент может быть удачным. Вопрос в том, насколько вы готовы отстоять свою позицию при покупке и снизить цену. Если вы приобретаете квартиру для жизни, покупка всегда оправдана. Вы уже будете жить и не ждать, что ваши рубли могут обесцениться.

А с точки зрения инвестиционной привлекательности и коррекции рынка, большая часть аналитиков склоняется к тому, что цены еще скорректируются и продолжат снижение до осени следующего года. Этой осенью коррекция произойдет процентов на 6–8, а в следующем году – на такую же цифру за весь год", – пояснил он.

Стоит отметить, что интерес к покупке столичной недвижимости растет вместе с валютными курсами. Приобретение жилья помогает капитализировать средства, не допустив их обесценивания.

Новостройки

Квартиры в столичных новостройках с начала года подешевели на 8,5 процента. К такому выводу пришли специалисты Irn.ru. Таким образом, сейчас средняя стоимость квадратного метра в новом доме от Третьего транспортного кольца до МКАД составляет около 207 тысяч рублей.

Согласно отчету, сильнее всего цены на недвижимость упали на севере столицы и в ЮВАО. Там жилье в новостройках подешевело на 20 процентов, и квадратный метр стоит около 150 тысяч рублей.

Самые популярные районы для покупки квартир расположены за МКАД

Отметим, что самые популярные районы для покупки квартир расположены за пределами МКАД. Чаще всего потенциальные покупатели ищут квартиры в Южном Бутове, Некрасовке и Солнцеве.

Самая дорогая квартира в столице была выставлена на продажу за 1,7 миллиарда рублей. Это шестикомнатный пентхаус в 1-м Неопалимовском переулке общей площадью свыше 1,8 тысячи квадратных метров. К нему также прилагаются летние террасы, индивидуальные лифты, вертолетная площадка, бассейн, собственная артезианская скважина и стрелковый тир.

Самая дешевая квартира в Москве стоит ровно в тысячу раз меньше – 1,7 миллиона рублей. Это студия площадью 19,8 метра в микрорайоне "Жемчужина Зеленограда", расположенном в 20 километрах от МКАД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика