Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

28 октября 2015, 22:53

Наука

Людей научились обнаруживать через стены с помощью Wi-Fi

Фото: ТАСС/Денис Вышинский

Исследователи из лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института научились обнаруживать людей через стены с помощью Wi-Fi, сообщается на официальном сайте лаборатории.

Это стало возможным благодаря созданному устройству под названием RF-Capture. Оно дает сигналы Wi-Fi и по их отражению может различать различные объекты в пространстве. Так, RF-Capture может с точностью до 90 процентов различить 15 человек, которые находятся за каким-либо физическим препятствием. Система также может определить дышит ли человек, и измерить частоту его сердцебиения.

По мнению исследователей, с помощью устройства можно отслеживать жизнедеятельность пожилых людей и автоматически направлять им скорую помощь в случае возникновения инцидентов. При этом ученые признают, что устройство подходит и для шпионажа, поэтому уже разрабатывают защиту от подобных действий.

Напомним, исследователи из лаборатории вычислительной техники и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института научили роботов определять форму объекта на ощупь. Для этого ученые создали специальный манипулятор из силикона.

Манипулятор оснащен датчиками, определяющими твердость и кривизну поверхности объекта. Алгоритм сопоставляет данные о расположении робопальцев и показания датчиков с базой данных и выясняет, какой именно предмет находится в руке робота. После этого машина может выбрать силу захвата, чтобы поднять предмет.

Система эффективно отличает даже похожие по форме предметы, например, пластиковый и бумажный стаканы. А силиконовые пальцы помогают захватывать сложные объекты – CD-диски или листы бумаги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика