Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 октября 2015, 13:10

Происшествия

Националистическое движение "Русские" признали экстремистским

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Движение "Русские", возглавляемое Дмитрием Демушкиным, признано экстремистским, его деятельность запрещена на территории России. Такое решение вынес Мосгорсуд, удовлетворив представление прокуратуры, сообщает Агентство "Москва".

Прокуратура Москвы направила в суд соответствующие материалы в августе текущего года. Согласно данным ведомства, программные документы движения направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства.

Вопрос о запрете движения планировалось рассмотреть 9 октября, но суд принял решение отложить слушания до 28 октября.

Суд запретил лидерам "Русских" Дмитрию Демушкину и Александру Белову (Поткину) являться участниками судебного разбирательства, так как у них нет юридического образования. В деле участвовал адвокат Демушкина, который ходатайствовал о вызове Демушкина и Поткина в качестве свидетелей. Однако суд удовлетворил ходатайство частично и вызвал на допрос только Демушкина, посчитав, что вызов второго свидетеля приведет к затягиванию процесса.

Ранее в связи c обращением в суд, прокуратура приостановила права объединения "Русские", его региональных и других структурных подразделений, как учредителей средств массовой информации. Движению было запрещено пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить собрания и массовые акции, принимать участие в выборах и референдумах, а также использовать банковские вклады в целях, не связанных с исполнением установленных законом обязательств.

Националистическое движение "Русские" было создано в мае 2011 года на базе "Славянского союза" Дмитрия Демушкина и Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова. Обе эти организации были запрещены в России решением суда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика