Новости

Новости

27 октября 2015, 12:17

Общество

Как подготовиться к географическому диктанту

Фото: m24.ru

1 ноября по всей стране пройдет первый Всероссийский географический диктант. Президент Межрегиональной ассоциации учителей географии России Александр Лобжанидзе рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как быстро подтянуть свои знания по этому предмету.

"Задания укладываются в рамки школьной программы. Вопрос только в том, кто как ее освоил и что помнит. Все это посвящено географии России, естественно там будут объекты физической географии: наши реки, моря, горы, а также объекты экономической географии: космос, крупные предприятия и какие-то известные стройки.

Чтобы подтянуть географию, нужно повесить дома географическую карту. С этого начинаются познания географии. Второе условие – пытливость и желание узнать что-то новое и, конечно, путешествия по своей стране. В последнее время детский туризм сильно сократился", – пояснил он.

Эксперт – о том, как подготовиться к географическому диктанту

Ранее m24.ru сообщало, что тестирование на 170 площадках страны проведут известные путешественники, общественные деятели и спортсмены. В Москве для написания географического диктанта будет открыто 11 платформ, а
главной площадкой станет Центральный дом художника.

Помимо этого, принять участие в диктанте можно онлайн на сайте РГО в 14 часов по московскому времени. На выполнение работы у участников будет чуть менее часа. Для желающих проверить свои знания по стране откроют 165 пунктов, можно будет получить задания и в интернете.

Идею проведения Всероссийского географического диктанта предложил Владимир Путин. Он отметил, что необходимо разработать единый стандарт преподавания географии и запустить добровольное всероссийское тестирование по аналогии с "Тотальным диктантом". Предполагается, что такое мероприятие поможет привлечь внимание к проблеме грамотности в этой области.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика