Новости

Новости

27 октября 2015, 12:19

Общество

Появилась карта легальных опор с сотовым оборудованием

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

На портале открытых данных Москвы появился сервис, который позволяет горожанам проверить законность установки опор двойного назначения. Речь идет о столбах, где размещены фонари, оборудование связи и камеры видеонаблюдения, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

В базе сервиса в настоящее время насчитывает около двух тысяч опор, которые имеют все необходимые разрешения. Они были установлены в рамках проекта по замене столбов на мачты большей устойчивости.

Места установки таких опор отмечены на портале географическими координатами. Кроме того, список столбов можно посмотреть в виде таблицы.

Информация имеет также большое значение для бизнесменов, которые смогут размещать оборудование на опорах двойного назначения. Больше всего опор установлено в Раменках (57) и Южном Бутове (40).

Ранее сообщалось, что столичные власти утвердили положение о единой автоматизированной системе управления наружным освещением города. В ней будет храниться информация об уличных фонарях и декоративной иллюминации.

Система будет осуществлять централизованное управление городскими фонарями, вести учет ресурсов и автоматически выявлять неисправные опоры. Также можно будет устанавливать время включения и выключения фонарей, отслеживать объемы потребления электроэнергии и пресекать попытки незаконного подключения к городской сети.

На специальном служебном портале будет отображаться карта, на которой обозначены все фонари, а также их статус. Диспетчер сможет контролировать и ход работ по починке неисправностей, в том числе по жалобам с портала "Наш город".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика