Новости

Новости

26 октября 2015, 18:14

Экономика

На квартиру в Москве можно накопить за 11,5 лет – эксперт

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

На среднюю зарплату в Москве можно купить менее 40 квадратных сантиметров жилья при отсутствии других расходов. К такому выводу пришли специалисты Финэкспертизы. Для сравнения, жители Санкт-Петербурга могут ежемесячно покупать по 60 квадратных сантиметров квартиры.

Эксперт аналитической службы Финэкспертизы Дарья Рожкова рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", за сколько лет можно накопить на жилье в столице.

"В среднем по России для того, чтобы накопить на однокомнатную квартиру, нужно минимум 5 лет, а на двухкомнатную – 6,5 года. Речь идет о том, чтобы откладывать абсолютно всю зарплату. В среднем в России на одну зарплату можно купить 0,64 квадратных метра недвижимости, а в Москве всего 0,39 квадратных метра.

Для сравнения, в Ямало-Ненецком автономном округе на зарплату можно купить 1,42 метра. Там жилье примерно в три раза доступнее, чем в Москве. В столице же со средней зарплатой в 65 тысяч рублей на квартиру нужно копить 11,5 лет", – пояснила она.

На среднюю зарплату в Москве можно купить 40 сантиметров жилья

По подсчетам Финэксперртизы, российской семье придется работать примерно 3,5 года, чтобы купить жилье площадью в 54 квадратных метра.

Между тем, по стандартной методике ООН, жилье считается доступным, если копить на него приходится до трех лет. При сроке более 5 лет жилье считается недоступным.

Добавим, по данным фонда "Общественное мнение", большинство жителей России не хотят пользоваться ипотечными кредитами. 69 процентов наших соотечественников не хотят связываться с ипотекой, хотя 47 процентов нуждаются в улучшении жилищных условий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика