Новости

Новости

23 октября 2015, 14:52

Город

Работу региональных властей оценят по качеству дорог

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

При оценке эффективности работы региональных властей будут учитывать качество дорог и количество аварийно опасных участков. С такой инициативой выступил центр "Народная экспертиза" Общероссийского народного фронта. Свои предложения ОНФ направил в администрацию президента.

Директор центра "Народная экспертиза" Николай Николаев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это поможет вовремя ремонтировать дорожное полотно и устанавливать светофоры.

"Общероссийский народный фронт вышел с инициативой по устранению наиболее опасных участков автодорог весной этого года. Президент эту инициативу поддержал и дал правительству поручение разработать планы по снижению смертности от ДТП. В этом поручении говорится о необходимости разработать систему ответственности региональных властей.

ГИБДД часто борется с региональными властями за преобразование дорожного участка или установку светофора. Но часто вопрос затягивается на годы. Необходимо выявить такие участки и обязывать местные власти устранять недостатки в определенный срок.

Одна из мер ответственности – включить показатель аварийности на дорогах в оценку руководителей регионов", – пояснил он.

Качество дорог повлияет на оценку работы властей

Как пишут "Известия", меры ответственности за ликвидацию аварийно- опасных участков на федеральных трассах должны быть установлены для руководителей Федерального дорожного агентства и госкомпании "Российские автомобильные дороги".

Издание отмечает, что в 2013 году в результате ДТП погибли порядка 27 тысяч человек, в 2014 была зафиксирована почти аналогичная цифра.

Ранее m24.ru сообщало, что столичное управление ГИБДД обратилось в мэрию с просьбой ставить перед участками дорог со снятым асфальтом знаки повышенной информативности. Они оснащены круглосуточно мигающей подсветкой и световозвращающим обрамлением.

По словам экспертов, сегодня "мигающие" знаки устанавливают только на участках, где ведутся ночные работы, на остальных ставят обычные желтые.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика