Новости

Новости

21 октября 2015, 15:47

Экономика

ЦБ РФ прогнозирует снижение инфляции до 4% в 2017 году

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Согласно прогнозам Банка России, по итогам 2017 года инфляция в России составит 4 процента. Об этом на заседании Госдумы сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, передает Агентство "Москва".

"Наши решения в области кредитно-денежной политики направлены на то, чтобы достичь инфляции 4%, не создавая угроз для экономического развития. По нашему прогнозу, инфляция продолжит достаточно быстро снижаться, и к концу 2017 года достигнет 4 процентов", – заявила Набиуллина.

Что касается текущего года, то глава ЦБ отметила замедление инфляции, по итогам года она может составить 12–13 процентов.

"Это определяется нашей умеренно жесткой денежно-кредитной политикой и постепенным исчерпанием эффекта от снижения курса рубля в конце прошлого и летом текущего года", – сказала она, добавив, что к концу 2016 года инфляции составит 5,5–6,5 процента.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Россия выберется из кризиса к весне 2016 года.

По его словам, за первые три квартала ВВП России упал на 3,8 процента по сравнению с прошлогодним периодом. По итогам года спад прогнозируется на уровне 3,8–3,9 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика