Новости

Новости

21 октября 2015, 14:52

Мэр Москвы

Москва движется по пути полицентричного развития – Собянин

Сергей Собянин выступил с ежегодным отчетом в Мосгордуме

В столице сохранится существующая городская среда. Об этом рассказал Сергей Собянин в ходе выступления в Мосгордуме. Прямую трансляцию выступления мэра проводит телеканал "Москва 24".

"За два десятилетия город получил тысячи новых зданий. Но в то же время мы заплатили большую цену в виде скученности и транспортного коллапса. Наша политика – вместо уплотнительной застройки сохранение сложившейся городской среды, полицентричное развитие, создание новых центров активности за пределами Третьего транспортного кольца, масштабное строительство транспортной и социнфраструктуры", – подчеркнул Собянин.

Он добавил, что власти провели ревизию всех заключенных контрактов на строительство. "Было расторгнуто 500 контактов на возведение 21 миллиона квадратных метров нерациональной застройки. В результате пересмотра контрактов остановили уплотнительную застройку", – отметил мэр Москвы.

По его словам, центры активностей сейчас формируются в промзонах. Это делается для того, чтобы жители могли найти работу рядом с домов. "Мы уже видим снижение маятниковой миграции", – заявил Собянин.

Сейчас российская столица занимает четвертое место в мире по темпам возведения недвижимости после Пекина, Шанхая и Токио. Также в 2011–2015 годах в городе появилось полтора десятка новых станций метро и сотни километров дорожных магистралей.

За последние пять лет в Москве было построено порядка 41,5 миллиона квадратных метров. В том числе возведены 250 новых школ и детских садов, 69 спортивных объектов, 49 больниц и поликлиник, а также 38 объектов культуры.

Половина построенной за этот период недвижимости была введена на перспективных территориях развития города – в промзонах и ТиНАО. Город перешел от точечной застройки к комплексному освоению территорий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика