Новости

Новости

20 октября 2015, 19:35

Город

В столице могут появиться временные пешеходные зоны

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В 2016 году начнется второй этап благоустройства по программе "Моя улица", сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, сейчас обсуждается возможность закрывать часть улиц летом для проведения мероприятий на открытом воздухе.

"В следующем году будет второй этап проекта "Моя улица". Мы обсуждаем с правительстве возможное повышение пешеходных пространств, к примеру, летом в выходные дни рано утром часть улиц могут быть использованы под спортивные мероприятия для взрослых, развлекательные мероприятия для детей", – передает слова Ликсутова корреспондент m24.ru.

Сейчас в столице действуют временные пешеходные зоны на городских набережных. В этом году с июня Болотная и Берсеневская набережные, а также Берсеневской переулок становятся недоступными для автомобилистов в выходные дни. Ограничения для движения транспорта вводятся с 23 часов пятницы или предпраздничных дней. Улицы снова открывают для движения машин в 7 утра первого буднего дня.

Напомним, в 2015 году столичные власти впервые выделили благоустройство столичных общественных пространств в отдельную программу "Моя улица". В нее вошли семь вылетных магистралей (Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское, Щелковское шоссе и Рязанский проспект), а также 37 центральных улиц, являющихся либо продолжением вылетных магистралей (Люсиновская, Большая Тульская, Большая Ордынка, проспект Мира, Стромынка и другие), либо историческими градообразующими улицами Москвы.

В ходе благоустройства на улицах появляются новые скамейки, мощеные тротуары и фонари. В некоторых случаях в ходе работ сужают проезжую часть, создавая больше пространства для пешеходов, обустраивают велодорожки.

Одним из главных городских пространств, которые привели в порядок по программе стала Триумфальная площадь. Ее озеленили, замостили плиткой и очистили от стихийной парковки. Центральным украшением пешеходного пространства стали парковые качели.

Все работы по программе на 2015 год планируется завершить до конца октября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика