Новости

Новости

16 октября 2015, 18:04

Город

Московскую кольцевую железную дорогу объединят с метро

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Московская кольцевая железная дорога будет интегрирована со столичным метро, сообщил замглавы департамента транспорта Гамид Булатов на Московском урбанистическом форуме.

По словам Булатова, пассажир не должен видеть разницы между метро и МКЖД. Поэтому будет единый билет, чтобы пассажир с ним мог войти как в метро, так и в МКЖД. Также будет единая навигация и единые контуры безопасности и диспетчеризации.

Замглавы департамента транспорта отметил, что на 17 станциях будут пересадки на метрополитен. "Сейчас мы работаем над новой схемой метро, стараемся сделать пересадки максимально комфортными", – сказал он.

Кроме того, с МКЖД будет девять пересадок на все направления пригородных поездов, кроме Киевского. Предполагается, что запуск Московской кольцевой разгрузит железнодорожные вокзалы и все линии метро, в частности Сокольническую и Таганско-Краснопресненскую.

Планируемый пассажиропоток на МКЖД в 2017 году составит 75 миллионов человек, а к 2020 году – 170 миллионов.

При этом гендиректор Московской кольцевой железной дороги Алексей Зотов добавил, что если МКЖД будет востребована горожанами, то интервал в движении поездов может сократиться до двух минут.

Как оформят станции на МКЖД

Напомним, протяженность Малого кольца железной дороги составит 54 километра. Оно будет перевозить до 285 миллионов пассажиров в год, что сопоставимо с потоком пассажиров на активных ветках метро.

Проект реконструкции МКЖД предполагает строительство 31 транспортно-пересадочного узла.

По кольцу будут курсировать вагоны-трансформеры с салонами расширенного функционала. К новому подвижному составу заложено требование универсальности салона: он может быть, как со стоячими местами, так и местами для сидения.

Также в вагонах поездов должны быть сеть Wi-Fi и кондиционеры. Длина поезда составит от 5 до 10 вагонов, он будет иметь сквозной проход от головы в хвост.

31 остановочный пункт на Малом кольце железной дороги (МКЖД) будет связан с остановками городского общественного транспорта. Кроме того, пассажиры смогут пересесть на 11 радиальных станций метро и Третьего пересадочного контура (ТПК).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика