Новости

Новости

16 октября 2015, 11:25

Город

Мастер-план развития Москвы утвердят через полгода

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

До конца первого полугодия 2016 года планируется утвердить мастер-план развития Москвы, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Над этим документом работают специалисты различных профилей. Это проектировщики, планировщики, архитекторы, градостроители, транспортники и другие.

"На протяжении нескольких лет мы изучали мировой опыт развития мегаполисов, причем обращали внимание не только на конкретные решения в той или иной области, а отслеживали долгосрочные стратегии. Нам важно было понять мировые тренды развития", – сказал Хуснуллин.

По его словам, определив основные векторы роста и развития города, были выработаны приоритетные задачи. Как и в других мировых мегаполисах, например, Гонконг, Токио, Сингапур, повышенное внимание в столице уделяется транспортной составляющей. Другими направлениями развития являются ТиНАО и создание дополнительных точек роста.

Основные объекты строительства в Москве

Ранее Сергей Собянин на открытии Московского урбанистического форума сообщил, что Москва входит в число самых динамично развивающихся столиц мира. По его словам, темпы развития Москвы сравнивали с другими мегаполисами. Результаты показывают, что город набрал высокую динамику и находится в лидерах.

За последние пять лет в столице развернута одна из крупнейших программ по развитию транспортной инфраструктуры, были увеличены темпы строительства метро и дорог, возобновлено строительство железнодорожных путей, а недавно были запущены экспрессы в Химки и Зеленоград.

Мэр напомнил, что с 1991 года Москва повторила ошибки большинства городов и получила те же проблемы, что и большинство крупных агломераций. Для решения проблем нужно, по мнению мэра, создание сбалансированной застройки, современной транспортной коммуникации и комфортного общественного пространства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика