Новости

Новости

14 октября 2015, 20:14

Город

Проект уникального парка "Зарядье" представили в столице

Москомархитектура представила проект парка "Зарядье"

Москомархитектура в среду провела презентацию проекта парка "Зарядье", сообщает телеканал "Москва 24".

Сейчас на месте снесенной гостиницы "Россия" рядом с Кремлем идут работы по созданию уникального ландшафтного и архитектурного комплекса. Уже заложен фундамент филармонии, а в будущем в парке появятся смотровые площадки и подвесные мосты, с которых можно будет увидеть центр столицы в новом ракурсе.

Филармония станет архитектурным центром парка. Сейчас уже можно увидеть, где будет партер, зрительный зал, оркестровая яма. Кроме того, уже есть входы из подземного паркинга. Филармонию и часть амфитеатра накроют прозрачной крышей.

Рядом с филармонией будет размещен подземный паркинг на 150 машино-мест. Подземное пространство будет играть в жизни парка очень важную роль. Павильоны и кафе будут снабжаться из-под земли, чтобы движение транспорта не мешало гостям.

"Большая Москва": Пространства столицы

В рамках строительства парка также будет отреставрирована и расширена Москворецкая набережная, и гости "Зарядья" получат прямой доступ к воде.

"Есть две связи между парком и этой набережной. Это подземный переход, который будет вести туда прямо из парка и парящий мост - легкая металлическая конструкция, которая из двух точек парка приведет на смотровую площадку, откуда откроется удивительный вид на Кремль. Очень важно, что это будет часть туристического маршрута по реке, люди смогут там сесть на речной трамвайчик и вернуться обратно", – рассказал разработчик парка "Зарядье" Петр Кудрявцев.

Парк "Зарядье" станет музеем под открытым небом, где главным экспонатом будет сама Москва с ее прекрасными видами, а также русская природа - четыре основные ландшафтные зоны. Здесь будут представлены, степь, тайга, лес и болота. Эти зоны будут террасами спускаться вниз по неровностям ландшафта.

Напомним, парк Зарядье – городской парк площадью около 13 гектаров, который создается в центре Москвы, в историческом районе Зарядье на месте снесенной гостиницы "Россия". Идею создания парковой зоны в Зарядье предложил Владимир Путин в январе 2012 года.

В 2013 году состоялся открытый международный конкурс на разработку архитектурно-ландшафтной концепции будущего парка, в котором победил международный консорциум из представителей шести стран во главе с архитекторами Diller Scofidio+Renfro, ландшафтными архитекторами Hargreaves Associates и планировщиками Citymakers.

Зарядье станет всесезонным, так как в павильонах, встроенных в активный рельеф, создадут искусственный климат. Также разрабатывается инновационная система освещения, которая сделает парк безопасным и удобным в темное время суток. Строительство планируется завершить в 2017 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика