Новости

Новости

15 октября 2015, 00:01

Город

В восьми тоннелях появится система безопасности с "умными" камерами

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Восемь тоннелей в Москве оборудуют системой безопасности с камерами видеонаблюдения и охранной сигнализацией. Об этом говорится в документации ГБУ "Гормост". Камеры будут фиксировать брошенные предметы, появление человека на проезжей части, а также посылать сигнал тревоги оператору на пункты управления системой. Кроме того, для сотрудников транспортной безопасности установят тревожные кнопки. Новая система безопасности появится в Гагаринском, Кутузовском, Маяковском и других тоннелях.

Камеры смогут обнаружить "оставленные предметы, расположенные по периметру и в наиболее важных участках объекта", и подадут "сигнал тревоги и видеорегистрацией тревожной обстановки в реальном времени", говорится в документе.

Кроме того, интеллектуальная система видеонаблюдения будет регистрировать "остановку транспортных средств, появление человека в зоне для движения транспортных средств и транспортных средств в зоне движения пешеходов", поясняется в техническом задании.

В документации также отмечается, что на постах охраны поставят тревожные кнопки, с помощью которых сотрудники транспортной безопасности смогут моментально передать сотрудникам полиции сообщение о нарушителе или происшествии в тоннеле. Кнопки также необходимы "для защиты личного состава".

Тоннели, в которых появится новая система безопасности:

  • Гагаринский тоннель
  • Добрынинский тоннель
  • Кутузовский тоннель
  • Новокутузовский тоннель
  • Маяковский тоннель
  • Октябрьский тоннель
  • Таганский тоннель
  • Чайковский тоннель

Напомним, что до конца года на столичных мостах появятся досмотровые зоны. В таких зонах можно будет досматривать автомобили на наличие оружия, взрывчатых веществ и других опасных предметов. Первые досмотровые зоны могут появиться на семи мостах, в том числе Лужнецком, Большом Каменном и Крымском. Там же установят систему видеоаналитики.

Современную систему безопасности также устанавливают на крупных объектах, предназначенных для проведения масштабных мероприятий. Например, на территории спорткомплекса "Лужники" к Чемпионату мира по футболу 2018 года построят двухэтажный павильон входного контроля. За минуту он сможет пропускать до 80 человек. Здание будет приспособлено для маломобильных граждан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика