Новости

Новости

14 октября 2015, 17:02

Город

Видеокамеры ЦОДД научились определять скорость мотоциклистов

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Видеокамеры Центра организации дорожного движения (ЦОДД) научились определять скорость мотоциклистов, сообщил глава центра Вадим Юрьев.

"Мы научили камеру определять скорость мотоциклистов по заднему номеру. Мотосезон уже закончился, но кто-то уже получил штрафы", – сказал Юрьев.

По его словам, с конца сентября такая камера работает на Дмитровском шоссе. А со следующего мотосезона их станет больше, в частности, на вылетных магистралях.

Напомним, в Госдуме предлагают запретить езду на мотоциклах зимой. К обсуждению этого вопроса парламентарии приступят в осенней сессии.

Как работает ситуационный центр ЦОДД

Как отметил первый заместитель председателя комитета по транспорту Михаил Брячак, езда на мотоцикле в зимний период никак не регламентируется. По словам члена комитета Алескандра Старовойтова, конкретные сроки для ограничений должны устанавливать регионы в зависимости от климатических условий.

Старовойтов заявил, что мотоциклисты являются самыми незащищенными водителями транспортных средств, и наледь на дорогах для них особенно опасна. При этом конкретные сроки, когда езда на мотоциклах может быть запрещена, должны устанавливать регионы в зависимости от климатических условий.

По мнению чиновника, профильный комитет Госдумы обсудит возможные ограничения с экспертами и представителями мотосообщества, чтобы выработать наиболее правильное решение.

Добавим, что статистика ГИБДД по Москве за 7 месяцев 2015 года показывает, что примерно каждое одиннадцатое ДТП в столице происходит при участии мотоциклистов.

С начала года по июль в таких авариях погибли 54 человека и еще 691 гражданин получил травмы разной степени тяжести. При этом в 27 процентов случаев виновными оказывались сами мотоциклисты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика