Новости

Новости

14 октября 2015, 16:26

Город

Новые стелы установят на въездах в Московскую область

Фото: ТАСС/Павел Головкин

На магистралях при въезде на территорию Московской области установят новые стелы. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Такое распоряжение дал губернатор Андрей Воробьев. Отмечается, что первые 17 стел уже установлены.

Облик въездных стел, которые бы отражали современный облик Подмосковья, был выбран на конкурсе в июне. В нем принимали участие как профессиональные архитекторы, дизайнеры творческих архитектурных мастерских и студенты соответствующих специальностей, так и все желающие. А за победу было объявлено вознаграждение в 100 тысяч рублей.

В итоге победили два проекта: для федеральных магистралей был выбран дизайн "Птица" автора Григория Орехова, а для региональных дорог - стела "Кубы" Дениса Ефимцева, входящего в авторский коллектив под руководством главного архитектора Московской области Михаила Хайкина.

Первый эскиз стелы представляет собой парящую птицу с надписью "Московская область" между крыльями, которая будет подсвечиваться в темное время суток. Второй вариант стелы состоит из трех геометрических объемов прямоугольной формы, объединенных друг с другом в единую композицию, на ней будет название, герб Московской области и приветствие.

Стелы по выбранным эскизам установят на 29 автомобильных дорогах – 17 региональных и 12 федеральных.

"Въездная стела - это всегда визитная карточка любого населенного пункта, будь то город или федеральный субъект, коим является Московская область. Творчески и гармонично выполненный, въездной знак не только информирует о названии пункта, но часто дает образную информацию о символах города, достопримечательностях, характере и занятиях населения", – отметил заместитель председателя правительства региона Герман Елянюшкин.

Он также добавил, что в местах размещения стел предусмотрена территория, чтобы каждый водитель мог остановиться и сфотографироваться рядом с новым знаком - символом Московской области.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика