Новости

Новости

13 октября 2015, 16:26

Город

Платная парковка помогает эффективно бороться с пробками – мэр

"Город в движении": Сергей Собянин – о борьбе с пробками

Платная парковка – одна из самых эффективных мер по улучшению движения. Об этом заявил Сергей Собянин в эфире телеканала "Москва 24".

Мэр отметил, что невозможно, чтобы платные парковки всем нравились, так как люди многие годы парковались бесплатно, а теперь им приходится за это платить. По словам Собянина, человек должен делать выбор – ехать на метро или машине. При этом у властей нет цели пересадить всех с машин на общественный транспорт.

"Платная парковка – это одна из самых эффективных мер. Она многим не нравится, да она и не может нравиться, когда человек должен платит за то, что он годами делал бесплатно. И объяснить человеку, почему на улице, где он парковался раньше, он ничего не платил, а сегодня должен платить да и еще искать там парковку да еще, не дай Бог, если о нарушил, его эвакуируют, – очень сложно. Но на самом деле никто в мире ничего другого по борьбе с пробками не придумал", – сказал Собянин.

Первые платные парковки появились в центре Москвы в ноябре 2012 года. Целиком платная парковка в пределах Бульварного кольца была введена 1 июня 2013 года. С 25 декабря того же года зона паркинга расширилась до Садового кольца, а в конце прошлого года она охватила улицы между Садовым и ТТК.

Кроме того, 10 октября 2015 года платное парковочное пространство расширилось снова, но в этот раз – точечно. Деньги за возможность оставить машину теперь нужно платить на отдельных участках 95 улиц столицы.

Таким образом, количество платных парковочных мест в Москве достигло 52 тысяч. Всего же на улично-дорожной сети города расположены свыше 220 тысяч парковочных мест, из них около 170 тысяч – бесплатные. Власти отмечают, что после введения платной парковки в столице на 64 процента снизилось количество нарушений правил парковки, на 25 процентов снизилась загрузка улично-дорожной сети и на 10 процентов увеличилась скорость в зоне платной парковки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика