Новости

Новости

13 октября 2015, 14:10

Общество

Полтора миллиона москвичей привились от гриппа

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Около полутора миллионов москвичей уже сделали прививки от гриппа этой осенью. Всего же планируется бесплатно вакцинировать около трех миллионов человек, сообщил главный врач Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы Олег Филиппов.

"На данный момент уже 1,5 миллиона москвичей сделали прививки от гриппа, из них более 650 тысяч детей. В этом году мы планируем привить около трех миллионов москвичей, из них 900 тысяч детей. В этом году за счет средств департамента здравоохранения Москвы планируется привить на 150 тысяч человек больше, чем в прошлом", – приводит слова врача Агентство "Москва".

Каждый горожанин может сделать прививку от гриппа бесплатно в поликлинике, к которой он прикреплен. Взрослые вакцинируются один раз в год, а детям в возрасте от шести месяцев до трех лет делают две прививки с промежутком в месяц.

"Мосгорсправка": Вакцинация от гриппа

Отметим, что в группу риска входят дети, учащиеся школ, колледжей и вузов, медработники, а также работники образования, ЖКХ и транспорта.

Помимо этого, пройти вакцинацию можно и на рабочем месте. Для этого руководству организации нужно обратиться в поликлинику, затем медработники придут прямо в офис и сделают прививки всем желающим.

"В этом году мы прививаем москвичей двумя отечественными вакцинами – "Гриппол" и "Совигрипп". Обе вакцины полностью безопасны и эффективны, инактивированные, обладают низкой реактогенностью и высокой иммуногенностью. Детей прививаем вакциной "Гриппол +", – сказал Олег Филиппов.

Медики советуют успеть сделать прививку до начала ноября, так как позже в Москве традиционно учащаются случаи гриппа, а иммунитет к нему вырабатывается в первые две недели после прививки. На данный момент заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве находится на низком уровне.

Например, за последнюю неделю сентября в столице зафиксировали около 50 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Это ниже эпидемиологического порога на 35,2 процента.

Добавим, в 2014 году 30 процентов населения Москвы привились от гриппа, тогда как в 2013 году этот показатель составлял 23 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика